Проблемы с ЖКТ после ковида

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: ВСД. пониженное давление. Проблема со зрением.
Здравствуйте,! 9 месяцев назад переболела короновирусом. Пила много антибиотиков и пошли разные сбои со стороны жкт. Вздутие. Отрыжка. Запоры. Набрала вес. Посоветовали курс пробиотиков. Только его закончила и у меня случилось сильное отравление 4 месяца назад. Я не обращалась в мед учреждения. Сейчас проблемы с пищеварением. Сильные и постоянные вздутия. Отрыжка. Запоры. Тяжесть после приема пищи. Начались серьезные проблемы с суставами. Стали скрипеть все кости. И плечи и колени. Тяжело приседать . Начала сильно отекать. Опять прибавила в весе. Сейчас сложно попасть к врачу У нас закрыты поликлиники. Только скорая работает. Прошла курс гидромассажа и регулярно хожу в бассейн. Но вес не уходит вообще. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА: 1) Как нормализовать процесс пищеварения? 2) Стоит ли пропить курс пробиотиков и нужно ли перед ними что то еще пить чтоб подготовить организм? Буду очень благодарна за помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-08 21:00
Добрый вечер.
Суставы понятно, что вторично на фоне набора веса.
Есть ограничения по питанию?
Набор веса возможен в одном случае-обьем и калораж употребляемой пищи значительно превышает кол-во расходуемой энергии. Все просто.
Можно конечно учитывать функцию щит. Железы, но это требует дообследования.
После 45 большинство женщин в менопаузе, это тоже даёт набор веса.
Но основная причина набора веса-алиментарная.
Поэтому задача номер один-сброс веса- исключить все продукты с высоким гликемическим и инсулиновым индексом.
Как вы обследованы?
Ан крови, кала, УЗИ брюшной полости, щит. Железа? Липидограмма, сахар в крови?
Фгдс, колоноскопия?
Вредные привычки?