Расстройство жкт от гормонального нарушения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! У меня случился гормональный сбой, первый раз за всю жизнь. И он такой сильный. В общем у меня заболели все внутренности, печень, поджелудочная. В животе всё бурлит, пищит. Отрыжка такая сильная после еды. То понос, то запор. Бывает, как скрутит живот ни с того ни с сего, резкая боль, даже в глазах темнеет. Никогда не страдала расстройством жкт, а тут резко всё началось. Гинеколог сказала, что это именно из-за гормонов могло произойти. Я вот что хотела узнать, пройдёт ли это всё, когда я гормональный фон настрою или мне сейчас ещё и все внутренности лечить придётся? Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-25 19:41
Здравствуйте, Екатерина! Работа органов пищеварения зависит от гормонального фона. Если после того, как гормоны придут в норму, будут сохраняться жалобы по пищеварению, то нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия сейчас желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Галина 2020-02-25 22:24
Спасибо Вам огромное! Попробую это лечение. Очень надеюсь, что всё наладится.
Галина 2020-04-29 14:47
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Вроде бы успокоилось у меня всё, пищеварение настроилось. Спасибо Вам огромное! Да и гормоны уже почти восстановились. Только вот появилась такая проблема как сильная сонливость после еды. Я тут перечитала кучу статей на счёт этого и нашла такую информацию, что поджелудочная железа не справляется со своей задачей и из-за этого тянет в сон. Якобы ей ферментов не хватает. Не знаю конечно, правда или нет, я в этом не разбираюсь, но я попробовала выпить мезим и у меня сразу сонливость пропала. Пропила уже несколько дней и кажется лучше себя чувствую. Что мне теперь делать? Так и пить сейчас мезим постоянно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-02 18:16
Маловероятно, что мезим снимает сонливость, просто эффект от того, что принимаете любой препарат.