Нарушения в ЖКТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гайморит, аднексит, панкреатит.
Здравствуйте, доктор. Около года как я заметила, что мой ЖКТ перестал, видимо, нормально переваривать сырые овощи и фрукты, потому, что после их приема у меня начинается вздутие и метеоризм, при этом стул особо не меняется. Особенно сладкие фрукты. В связи с этим, я перестала практически их есть. Но такой же эффект теперь я получаю и от сахара в питании. Далее, около полугода назад, случайно заметила, что при пальпации живота, ощущаю болезненность в зоне пупка и ниже справа. Этот факт мне помогла выявить моя кошка, которая любит по мне топтаться). Боль не сильная, но она есть. Хотя, если не трогать живот, болей нет. Изредка чувствовала небольшой кратковременный дискомфорт справа в животе, пониже пупка, в районе яичника. Прочитала что, такое может быть от тесной одежды. Да, такое у меня бывает, имеется тесноватая одежда в поясе и ниже, которая в положении сидя еще больше передавливает область живота. Такое сейчас исключаю. Также, недавно на УЗИ органов малого таза у меня кроме уже имеющейся миомы небольших размеров, обнаружили внутренний эндометриоз. Читала также, что эндометриоз может прорастать в близлежащие ткани, даже сростаться с кишечником. После такой информации появился страх (я человек мнительны), вдруг у меня такое? Хотя УЗИ показало внутренний эндометриоз.
В общем явно выраженных запоров и диареи у меня не бывает, в среднем немного туда, немного сюда. Стул регулярный, 1-2 раза в день, обычный на вид, дефекация безболезненная. В прошлом году, после лечения нейропатии лицевого нерва НПВП, забарахлил желудок. Его я подлечила, с ним сейчас все в порядке. УЗИ ОБП в сентябре 2018 г. - хронический панкреатит.
Хотелось бы знать Ваше мнение:
1. На какое заболевание у меня больше всего похожа симптоматика?
2. Может быть возможно что-то предпринять до посещения врача в плане питания и каких-то препаратов и потом посмотреть какая сложится картина?
3. Ваши рекомендации. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-15 17:17
Здравствуйте. Возможно нарушение флоры кишечника, что дает реакцию на продукты, сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, возможно синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Сейчас скорее подойдет стол 5 по Певзнеру, см в интернете.