Расстройство пищеварения, проблемы с поджелудочной?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, очень беспокоит следующая проблема. Неделю назад вечером, прим. В 19.30, ела тыквенную кашу (с геркулесом, на молоке), на следующее утро проснулась с сильным поносом. После приема Иммодиума все прошло, но на следующий день проблема вновь дала о себе знать. Расстройства вроде больше не было, но в животе был дискомфорт, в нижней части. Пошла в туалет, это было не расстройство, но и не норма, а главное очень взволновал цвет стула - светло-желтый, да еще и с золотистым каким-то отливом, как поблескивал немного. Это был один за день поход в туалет, на следующий день дискомфорт также присутствовал, но в туалет не ходила. Еще день прошел нормально, а затем 2 дня подряд ходила по разу за день и тоже вот такого странного цвета был стул. Кроме определенного дискомфорта перед непосредственно походом в туалет больше ничего не беспокоит, болей нет, самочувствие нормальное. В детстве был острый панкреатит, потом ставили хронический, была на строгой диете, затем ела все, но не злоупотребляла, и до сих пор не ем слишком жирного, острого, крепких бульонов и т. д. 1,5 месяца назад принимала антибиотики, после них был небольшой дисбактериоз. Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной такого моего состояния, может ли причина быть в тыкве, ведь и раньше я ее тоже ела, правда, достаточно давно, но такого никогда не было?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-20 18:31
Евгения! Тыква в таком приготовлении -геркулес и молоко, могла вызвать послабление стула и желтый окрас кала. Для диагностики дисбактериоза сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая нормальная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. По получению ответов, провести лечение. Сейчас можете принять порошок Смекта по 1 пакету перед едой за 30 минут. Курс 3 дня. Во время еды принимайте панкреатин. Курс 3 дня.