Понос идёт 18 дней

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, гастрит, остеохондроз.
Здравствуйте, в ночь с 8 на 9 марта у меня началась сильная боль внизу живота, к утру начались сильные позывы в туалет по маленькому и большому. 9 марта я ходила в туалет около 50 раз, вызвала на дом врача, он назначил энтерофурил, канефрон, нитроксолин, аципол, регидрон. Первые дни лечение помогало, но в 23: 00 13 марта ситуация ухудшилась, я буквально всю ночь не сходила с туалета, ходила по маленькому и по большому. В результате на скорой меня привезли в инфекционную больницу, я здесь уже 12 дней, мне колят уже третий антибиотик. Понос останавливался на 4 дня, вчера начался опять. Максимальная температура была 37’6. Здесь мне говорят, что вылечить меня не могут, что нужна консультация проктолога, гастроэнтеролога. В туалет хожу кашицей, зеленого цвета, вчера появилась слизь. Анализы все хорошие. Нет сил ни моральных ни физических уже. Прежде чем всё это началось, я пила антибиотики по назначению уролога, а именно Супракс, пила их 6 дней, последнюю выпила 4 марта, после чего начала ходить в туалет по большому три раза в день. Ну а 8 марта началось всё это. Помогите, пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-25 16:37
Ольга! Если все началось после приема антибиотика, то сейчас вам антибиотики нельзя назначать. В стационаре вас должны обследовать на -кал на копрогарамму, чтобы узнать состав кала, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, кал на рота тест, на норовирус. Вы должны пройти УЗИ ОБП, осмотр у врача гастроэнтеролога. Если у вас не выявлена кишечная инфекция или вирусная в кале, то вас должны перевести в гастроэнтерологическое отделение. Где будут исключать псевдомебранозный колит. Он появляется на фоне приема антибиотиков. Сейчас отмените прием антибиотиков. Принимайте только полезную флору. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-03-25 22:58
Спасибо за ответ! Узи делали, там всё в порядке, кал тоже брали. Единственное, что высеялось это синегнойная палочка, её и лечат антибиотиками. Уже 12 дней колят. Переводить отказываются, пока не придёт контрольный посев на эту палочку. Ждать ещё 4 дня и все эти 4 дня будут колоть антибиотик. Я хотела начать приём пребиотика, но врачи мне здесь не разрешают. Как объяснить врачу, что мне нельзя антибиотики?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-25 23:09
Ольга! Синегнойная палочка может вызывать длительное нарушение стула. Вы ведь только сейчас сообщили, что у вас инфекционное заболевание. В таком случае антибиотик нужно принимать с учетом чувствительности выявленной палочки к антибиотику. Можете принимать Линекс, Бифи-фори, Максилак один из этих препаратов. Во время еды Панзинорм по 10 000 ЕД 3 раза в день. Ждите контрольный ответ.