Часто хожу по большому в последнее время

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите это что то серьезное, это онкология кишечника? Я часто стала ходить в туалет по большому. В день 3-4 раза где-то. Скажите что это и есть ли какие-то лекарства от этого. И часто еще урчит в животе. Заранее спасибо за ответ.
Теги: хдиь три оаща в день по большому
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2019 года

13 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-03 12:08
Сдайте копрограмму для понимания состава кала и кал на дисбактериоз. Если нет патологических включений по анализам, то маловероятно что рак. Для более точной диагностики пройдите осмотр у проктолога.
Всего доброго!
Арина 2019-01-03 13:07
Скажите, я во многих переписках читала, что это может быть признаком синдрома раздраженного кишечника. Скажите может ли это быть синдромом раздраженного кишечника?
Арина 2019-01-03 16:40
А подскажите сколько в норме в день должен ходить человек по большому?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-03 22:12
2-3раза считается нормой, диарея - стул больше 5раз в день
Арина 2019-01-04 09:34
У меня диареи нет, а именно я хожу в туалет сформированным стулом 3, а бывает и 4 раза в день. И у меня еще такой вопрос: Я когда что нибудь поем у меня такое ощущение, что идет назад пища и как боль. Что это может быть?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 12:33
Возможно гастрит или рефлюксная болезнь, необходимо смотреть объективно.
Арина 2019-01-05 11:38
А если я хожу в туалет 3-4 раза в день сформированным стулом это патология или нет? Мне просто инфекционист на вашем сайте писала, что человек ходит столько раз в туалет по большому сколько сьедает пищи. Я имею в виду в день ходит в туалет. И то, что написано, что 2-3 раза в день это норма, что это не правда.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-05 12:54
обычный кал несколько раз в сутки без патологических примесей, то это норма.
2-3раза в день, это усередненный вариант нормы.
Арина 2019-01-05 14:43
У меня в кале бывает то семечки, то кусочки свеклы, то помидоры. Скажите, а если это выходит с калом то это нормально?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-05 15:49
Непереваренная клетчатка может быть, сдайте копрограмму для диагностики!
Арина 2019-01-05 18:22
А в вашей практике как часто встречался рак кишечника в 34 года?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 23:33
Ни разу. Самый молодой возрвст был 40лет. Выявлен на ранней стадии при профосмотре. Рак клинически нельзя поставить, всегда нужен осмотр у проктолога и обследования