Колит или раздраженный кишечник

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Кал кашицеобразный без крови, но бывает со слизью. Жидкий стул примерно раз в две недели. Запоров не бывает. Частый стул, до 4 раз в сутки, позывы, чувство неполного опорожнения. По утрам приходится ходить в туалет два раза, первый после завтрака, второй через полчаса, иначе весь день насмарку. Вздутие до болезненного, урчание, отрыжка. Боли после приема пищи в обед, после 8 часов голодания, такие как во время голода, но намного сильнее. Ощущение перемещения пищи по кишечнику. Вес не теряю, стабилен. Кал на дисбактериоз показывал дрожжеподобные грибы, которые выводили антибиотиками. Но симптомы оставались. Продолжается состояние около 5 лет. Гастроэнтеролог рекомендовал колоноскопию с подозрением на НЯК. Не мог решиться 1,5 года. Записан на завтра. Но начитался про синдром раздраженного кишечника, его схожесть с язвенным колитом. И уже думаю, может не делать. Ведь ни крови, ни потери веса нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-27 14:12
Артур! Процедуру нужно пройти. Специалист при осмотре слизистой кишечника сможет сразу оценить ее состояние и увидеть наличие дефектов в слизистой кишечника. Кал на дисбактериоз нужно сдать повторно.