Гастрит и хеликобактери

Спрашивает: Семён
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в 2018 году было первое обострение, сдал анализы и по итогам Колоноскопии показали присутствие хеликобактери и развитие гастрита. В 2021 году все повторилось с удвоенной силой. Все тоже самое хеликобактери и гастрит. Пропил курс антибиотиковщ, соблюдаю диету уже два месяца но симптомы все равно остаются и при малейшем нарушении возобновляются. Что делать дальше, так как это сильно осложняет жизнь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2022 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-14 06:34
Здравствуйте, Семён.
  1. Какие у Вас жалобы?
  2. Есть тревожность, стресс, депрессия?
С уважением, Седа Увайсовна
Семен 2022-01-14 07:55
Добрый день.
1.
- При приеме пищи возникает неприятное ощущение () думаю это пищевод)
- После приема пищи есть неприятная отрыжка и некое вздутие.

- Симптомы появляются если хотя бы немного пренебрегать диетой

2.
- Мне кажется у всех она есть)
Не думаю что это может быть вызвано стрессом в такой степени.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-15 08:40
Здравствуйте, Семён.
  1. Если боль появляется/усиливается во время приема пищи необходимо дообследование пищевода - рентгенография пищевода с пассажем бария и рН-импедансометрия для исключения/подтверждения забросов, не регистрируемых на ФГДС. Основное лечение - это препараты группы ИПП, но необходимо дообследование, чтобы подобрать правильный курс
  2. Отрыжка, вздутие могут быть ещё проявлением функциональной патологии поэтому Вам ещё нужен врач, который знаком с данной группой заболеваний
  3. И сделайте ещё контроль эрадикационной терапии через 4-6 недель после окончания курса: 13С уреазный дыхательный тест или кал на Аг к Нр. Не потому что хеликобактер может быть причиной Ваших жалоб (для него такая клиника нехарактерна), а из-за повторного курса эрадикации с 2018г.
  4. И да, психоэмоциональные расстройства есть у многих и доказано ухудшают течение функциональной патологии: диспепсии, отрыжки, вздутия.

С уважением, Седа Увайсовна
Семён 2022-01-15 11:55
Здравствуйте. Благодарю
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-15 20:18
Пожалуйста. Всего хорошего!