Здравствуйте! Не могу набрать вес

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте! Не могу набрать вес. При росте 176 вешу 50кг. 5лет назад, назначили эутирокс в дозе 50 (ТТГ был 13) до его приёма весила 56-57, тоже мало, но хоть что-то. Сейчас гормон держу в норме а за счет эутирокса. Мой гинеколог сказала, что пока я его пью, не поправлюсь, т. к он способствует снижению веса. Я пила и гейнер и разные биодобавки, но ничего не помогает. Скажите, возможно ли эутирокс чем-то заменить? И посоветуйте что-нибудь для набора веса?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-31 15:21
Здравствуйте, Марина.
  1. "Мой гинеколог сказала, что пока я его пью, не поправлюсь, т. к он способствует снижению веса. " -- ничего подобного. Эутирокс способствует нормализации уровня гормонов щитовидной железы, а не снижению веса. Вот при его передозировке, да, вес может снижаться.
  2. "Скажите, возможно ли эутирокс чем-то заменить? " -- можно Л-тироксином, но смысла в этом нет никакого.
  3. "И посоветуйте что-нибудь для набора веса? " -- начните с выяснения причин снижения массы тела -- пройдите элементарное обследование у терапевта, гастроэнтеролога. Сейчас рекомендовала бы Вам проконсультироваться с диетологом (можно и здесь, на сайте) для составления индивидуальной диеты, направленной на нормализацию массы тела.
С уважением, Надежда Сергеевна.