Увеличивается вес после ципрамила

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, я год пила ципрамил, в результате набрала 13 кг, сейчас уже три месяца не пью препарат, а вес продолжает расти, с помощью диеты и спорта удается только удерживать набранные килограммы, а сбросить не получается, подскажите, пожалуйста, как можно восстановить вес, что делают антидепрессанты с организмом, что он впадает в такое состояние патологического набора веса? Заранее спасибо!
Теги: ципрамил и набор веса, ципрамил набор веса
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 октября 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-10-17 11:27
Ольга, депрессия - это реакция организма на некие, часто хронические, неудовлетворительные жизненные обстоятельства. Эта реакция дискомфортная, тяжелая, неприятная. Антидепрессанты подавляют депрессивную реакцию, но не могут изменить причин, которые привели к депрессии. Соответственно, одна реакция подавлена, обстоятельства жизни те же, изобретательный организм придумывает другую реакцию - психосоматический симптом, а именно у Вас - избыточный вес. Если хотите реальных изменений, начните работу с психотерапевтом.
Платная консультация
Ольга 2016-10-17 15:44
Спасибо большое за ответ, дело в том, что ципрамил мне назначили не от депрессии, а от хронических болей, но препарат не помог, т. к был неверно поставлен диагноз, боли у меня не на нервной почве, как потом выяснилось. Обидно, что зря пила столько времени ненужное лекарство, которое дало такие побочные эффекты. Доктор, может среди ваших пациентов, которые пили антидепрессанты, были такие, которые сумели сбросить вес, набранный за счет препаратов, что они делали, может дело в пролактине или в нарушении обмена веществ. У меня раньше такого не было, организм как подменили, задерживает жидкость, вес прибавляется по килограмму за ночь, это явный побочный эффект антидепрессантов. Может ли организм сам восстановиться или надо что то предпринимать? Помогите, пожалуйста советом.
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-10-18 10:29
Ольга, это нарушения гормонального обмена, эндокринолог поможет лучше.