Запор, газообразование, дисбактериоз у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моему сыну 5 лет. Постоянно мучают газообразования и запоры, может ходить в туалет до 1 раза в 3-4 дня. Ранее я связывала отсутствие стула с плохим питанием. Но с недавнего времени (недели 2) аппетит у него появился, и кушает он хорошо. Ему была сделана операция по удалению паховой грыжи, и я его напугала, что операция повторится, если он будет плохо кушать. Но запоры как были, так и остались, хотя тужиться ему сейчас очень нежелательно, сидим на свечках и клизмах. Год назад сдавала анализы его фекалий на дисбактериоз. Результаты таковы: бифидобактерии: 10 в третьей степени и лактобактерии: 10 в третьей степени. Клостридии-10 в пятой степени. Диагноз - дисбактериоз 2-3 степени. При обращении к участковому педиатру услышала следующее: анализ неплохой, в Америке это даже не лечат. Но ведь дисбактериоз 2-3 степени!? В течение этого года я трижды проводила ему курс лечения бифидумбактерином и лактобактерином по 2 недели каждым препаратом. Но ничего не поменялось. Что мне предпринять, если даже у докторов ответ только один: давайте побольше пищи, богатой клетчаткой. Надежда только на Ваш ответ, либо придётся настаивать на направлении в областной центр и ехать туда с ребёнком. Заранее благодарна Вам за ответ. PS. Перед операцией сдавали анализы мочи и анализы крови (биохимию, общий анализ в развёрнутой форме) - всё в норме.
Теги: дисбактериоз газообразование
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 февраля 2015 года

6 ответов

Здравствуйте, Елена!

Очень хочу помочь советом, понимая, как сильно Вы стараетесь решить проблему со здоровьем ребенка.
Все дело в том, что запоры, по-видимому, не только связаны с дисбактериозом, который, конечно, должен корригироваться.
Упорные запоры наблюдаются в случае врожденного удлинения кишки - долихосигма. Обнаружить это можно при ирригографии и установить форму, чтобы выбрать тактику лечения.
А неплохие пробиотики - это бифиформ, симбитер, энтерожермина.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2015-04-25 17:46
Здравствуйте. Провели в областной больнице обследование. Ирригография кишечника показала недостаточность баугиниевой заслонки и гипомоторную функцию толстого кишечника. Копрограмма: раст. Клетчатка+, слизь+, жир нейтральный-, дрожжевые грибки-. Анализы мочи и крови в норме. Врач назначил препараты: форлакс в течение 1 месяца, фосфалюгель в течение 2 недель, мукофальк в течение 1 месяца. Стол №3 соблюдать в течение 6 месяцев. Пожалуйста, подскажите-правильно ли назначено лечение, меня очень беспокоит недостаточность баугиниевой заслонки. Возможно ли полное излечение ребёнка? И так как у нас очень сильный метеоризм, то какие корректировки можно внести в диету №3? Заранее благодарю.
Здравстуйте, Елена!

Больше никаких изменений кишечника не нашли при ирригографии? А степень недостаточности заслонки обсуждали?
Лечение направлено на уменьшение воспаления в кишечнике, стимуляцию моторики. При первичной значительной недостаточности предлагают операцию - решают хирурги.
Диета включает блюда на пару, сырые фрукты и овощи, кроме содержащих грубую клетчатку, каши, овощные супы, хлеб из муки грубого помола.
Есть примерные меню на неделю для детей.

Всего доброго!
Платная консультация
елена 2015-04-26 08:52
Здравствуйте. Позвольте, перепишу результат ирригографии: На ирригографии ретроградно толстая кишка неравномерно выполнена контрастом. Дополнительных петель не выявлено. Контрастирование тонкого кишечника. После дефекации контраст в восходящем отделе. Заключение: недостаточность баугиниевой заслонки и гипомоторная функция толстого кишечника. Вот и всё. Наш лечащий врач сказала, что недостаточность баугиниевой заслонки это серьёзно, но даже не указала этот диагноз в выписке из больнице. Даже не знаю, что и думать. Скажите, пожалуйста, а операция сложная? Как мне поступить? Спасибо за Ваши скорые ответы.
Елена, доброе утро!

Думаю, что надо консультироваться со специалистами - детскими хирургами, лучше - имеющими опыт ведения детей с такими изменениями, как у сына.
Списаться, показать ваши рентгенограммы.
Можно, например, для информации задать вопрос об этом детскому хирургу на нашем сайте.

Всего доброго!
Платная консультация
ЕЛЕНА 2015-04-26 17:19
Спасибо!