Дисбактериоз у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у моего ребенка после проведенного лечения от пневмонии в стационаре антибиотиком Цефотоксим в анализе кала на дисбактериоз выявилась клепсиела пневмони 10 в 8 степени и золотистый стаф в 10 в 4 степени. После лечения секстафаг нпо "Микроген" сдали повторный анализ на дисбактериоз. Клепсиела пневмони в норме, но появилась клепсиела oxytoca а золотистый стаф стал 10в 7 степени. Также пролиферация клостридии. Что делать теперь? Чем лечить? Пукает зловонно и жидкий стул
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 марта 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-25 15:46
Добрый день.
Анализ на чувствительность делали?
В такой ситуации необходима консультация инфекциониста, и по результатам обследования и состояния ребенка врач подберет оптимальное лечение. Нужна комбинация бактериофагов (или антибиотиков) в зависимости от чувствительности и пробиотиков.
Юлия 2019-03-25 16:25
Здравствуйте Елена Борисовна. Анализ кала приложу в сообщении. На фоне секстафаг состояние общее улучшилось. Был запор. Прошел. Начал какать регулярно. 8 дней пропили начала баксет бэби (тоже вопрос надо ли?) и стал жидк стул, кислый запах и больше плакать начал, пукает и даже голос изменился как мне кажется как тогда перед лечением секстафаг. В результате анализа написана чувствит к фагу. Можно и нужно ли давать фаг за фагом или энтерофурил? И что по пробиотикам? Баксет давать сейчас или потом? Или линекс лучше например? Анализ прикладываю
Юлия 2019-03-25 16:27
Юлия 2019-03-25 16:29
Анализ кала
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-25 17:20
Вместо баксет лучше подобрать энтерол, а затем линекс или бифиформ длительно из пробиотиков.
Бактериофаг можно поменять на стафилококковый.