Лечение стафилококка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, у ребёнка (2 месяца) высеялся стафилококк в кале 10*5 степени. Педиатр прописала давать спиртовой раствор хлорофиллипта 1% - 3 раза в день. Я что то сомневаюсь можно ли давать младенцу спиртовой раствор? Или действительно это адекватное и безвредное лечение при стафилококке?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 мая 2021 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-30 20:48
Добрый день.
Нет, это не совсем подходящее лечение для ребенка.
Жалобы есть, по какой причине сдавали анализ? Анализ сдавали с определением чувствительности?
Наталья 2021-05-31 03:29
Из жалоб - сыпь на теле и лице, сухая кожа. Стул жидкий и со слизью. Фото анализа прикрепляю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-31 11:34
В такой ситуации можно начать лечение с увлажнения кожи - подобрать в аптеке эмолент и курс пробиотиков (биогайя, баксет беби или подобные).
Наталья 2021-06-01 13:29
Мы сдавали анализ кала на дисбактериоз, вот прикрепляю результат.
Наталья 2021-06-01 13:30
Мы сдавали анализ кала на дисбактериоз, вот прикрепляю результат.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-01 14:46
Начните курс пробиотиков, они подавляют рост патогенной микрофлоры, если эффекта через 2 недели не будет, тогда уже нужно подбирать бактериофаги или антибиотики.