Плохой кал у ребёнка 10 месяцев

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, Елена Борисовна! У нас такая проблема, по совету гинеколога мы сдали посев кала на микрофлору кишечника и результаты плохие. Прикрепляю бланк результатов. Потом обратились к гастроэнтерологу, она назначила энтерофурил суспензию 7 дней и баксет беби 14 дней, потом пересдать, но немного другой анализ, именно на дисбактериоз. Но перед лечением проконсультироваться с педиатром. Так как у нас в поликлинике педиатр так себе, я решила обратиться к вам. Подскажите, что нам делать? Я борюсь ещё хуже испортить кишечник дочке. Вообще жалоб у нас нет. Вес набираем хорошо, ни запоров, ни поноса нет. Единственное 2 недели как испортился аппетит, но это скорее всего из-за режущихся зубов.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 декабря 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-24 21:55
Добрый день.
Из всего назначенного я бы оставила баксет беби.
Почему гинеколог отправил на анализ кала? Какие проблемы?
Олеся 2019-12-25 01:39
Гинеколог отправил на этот анализ из-за срастания малых половых губ и красноты вокруг. Помимо этого сдавали мазок и мочу. Там все анализы в норме. Подскажите, а баксет беби справится со стафилококком, гемолитический палочкой и энтерококками? Ещё сегодня вечером заметила, что вокруг анального отверстия покраснение сильное
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-25 16:48
Попробуйте пересмотреть питание, у детей так часто проявляется пищевая аллергия, желательно вести пищевой дневник.
Старшие дети есть, энтеробиоз исключили?
Олеся 2019-12-26 07:21
Старших детей нет. Аллергии ни на что не было у неё никогда, кроме некоторых молочных каш с добавками. От них вокруг рта появлялись красные пятна, но потом через минут 20 сами проходили. На наличие паразитов не проверялись
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-26 08:29
На энтеробиоз провериться нужно.
И краснота - от стафилококков ее не будет, они давно и раньше этого же не было. Так что нужно смотреть, что кушали последние дни.
Анализ крови недавно не сдавали?
Олеся 2019-12-26 08:58
Кровь сдавали ещё в сентябре, дочка плохо спала и сказали проверить гемоглобин и железо. Результат прикрепляю. Теперь пьём железо и в январе повторно будем сдавать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-26 21:40
У вас по этому анализу - сильно повышены эозинофилы, это говорит об аллергии или глистной инвазии, поэтому лучше начать вести пищевой дневник и обратиться к аллергологу, дополнительно можно сделать анализ на иммуноглобулин е.
Олеся 2019-12-27 07:15
Я поняла. Спасибо большое. Будем все проверять
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-27 22:43
Всего доброго.