Лечение дисбактериоза в 2 месяца

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Добрый день! Моему сыночку 2 месяца, лечим дисбактериоз. Ну наверное начну с начала, родился он не доношенный в 35 недель с весом 2160. С рождения был на смешанном вскармливании, а сейчас уже полностью на искусственном. Недели 3 давали Нан Комфорт потом поменяли на Нестожен, но его желудок Нестожен не принял и мы снова вернулись на Нан Комфорт. После этого он перестал сам какать, кал очень очень густой и темно зелёного цвета, а теперь ещё перестал и пукать, ужасные боли в животике. Из-за этого спит очень мало. Сейчас лечим дисбактериоз. С начала 10 дней давали энтерожермину и перешли на Нан Кисломолочный, потом продлили ещё на 5 дней ничего не помогало, сделали 1 неделю перерыв и ещё давали 10 дней энтерожермину, никаких изменений. Сейчас даём Симбитер. С калом выходит много слизи, но сам всё равно не может ни какать, ни пукать и очень дует животик. Помогите пожалуйста! Заранее, большое спасибо!
Категория: Педиатр

3 ответа

Светлана, добрый день!
Очень хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Копроцитограмму малышу делали?
Напишите подробне, ЧТО было в анализе кала на дисбактериоз. Сколько смеси получает ребенок, кратность кормлений, какие прибавки массы помесячно?
Жду информацию, всего доброго!
Платная консультация
Светлана 2015-09-22 11:15
Здравствуйте, Марина Савельевна! Спасибо что откликнулись!
Анализ кала на дисбактериоз не делали. Врач посмотрел, я рассказала ему симптомы и всё, и он сказал что будем лечить дисбактериоз.
до 1,5 месяца давала ему 90, потом до 2 мес - 120, сейчас уже - 150 потому что не наедается. Кушаем через 2-2,5 часа, пыталась перевести через 3 часа - не получается, 2 дня кричал и днём и ночью и не отвлекает ни вода, ни чаи, ни соска. В весе набрали мы даже очень: родился - 2160, в 1 мес - 3200, в 2 мес - 4900. И вот уже до принимали мы Симбитер и никаких результатов, так сам и не какает, пукает очень очень редко, в животике при кормлении урчание, все время сильно тужится, кал то густой, то зеленоватый. Помогите пожалуйста! Спасибо!
Светлана, добрый вечер!
Безусловно, малыш переедает - прибавки массы говорят в пользу этого.
Вы правильно пытались кормить его реже.
ЖКТ не успевает перерабатывать это количество пищи:)
Для контроля попробуйте сдать анализы.
Всего доброго!