Высокий показатель ТТГ в первом триместре

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ Гипотериоз Миопия высокой степени Периферическая дистрофия сетчатки
Здравствуйте. Срок беременности - от 5 недель (по УЗИ) до 7 недель (по последней менструации). Имеется АИТ и гипотериоз. Рост 169 см, вес 68 кг. Год назад аТПО было около 1000, ТТГ - 2,4 (при норме до 4,2). Эти данные получены на фоне постоянного приема L-тироксина в дозе 75 мкг, т. е. дефицит тироксина, как я понимаю, был компенсирован.

На данном сроке беременности сдала анализы:
ТТГ - 9,24 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2)
Т4 св. - 14,86 (норма 12,0-22,0)
аТПО - более 600 (норма 34,0)

Вчера очный врач назначила увеличение дозировки L-тироксина до 100-125 мкг (чередовать).

1) Достаточно ли будет данной дозировки?

2) Какой из показателей ТТГ или Т4 св. Имеет решающее значение для ребенка на данном этапе?

3) Если Т4 св. В норме, следует ли переживать о том, что ребенок сейчас страдает от нехватки моих гормонов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 21:33
Здравствуйте, Марта.
  1. Это покажут результаты анализов в динамике. Заранее определить, какая именно дозировка Л-тироксина будет Вам необходима, невозможно. Но то, что сейчас её нужно повышать – совершенно согласна.
  2. Преимущественно Т4 свободный.
  3. Переживать не стоит в любом случае. Что Вам нужно, так это как можно быстрее нормализовать уровень гормонов. Вы уже делаете всё необходимое для этого – принимаете более высокую дозировку Л-тироксина.
С уважением, Надежда Сергеевна.