Как быстро снизить ТТГ при планировании беременности?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Подвержена простудным заболеваниям и отитам
Здравствуйте! Год назад была замершая беременность, при выявлении причины сдала анализы на гормоны и выявились проблемы с ЩЖ. При первичной сдаче анализов ТТГ - 5,64 (при норме 0,27 - 4,2), Т4 св. - 1,27 (при норме 0,8 - 2,1), АТ-ТПО - 67,64 (при норме 0 - 34). Заключение УЗД - эхопризнаки диффузно-очаговых изменений ЩЖ. Врач поставила диагноз АИТ, акт фаза, гипотериоз, мед. Компенсация и назначила L-Тироксин 50 мкг в сутки. Через полгода показатели ТТГ - 4,24, Т4 св. - 1,29 (при тех же нормах). Получается, что за полгода показатель ТТГ практически не снизился. Правда, я пропускала некоторые дни, забывала принимать L-Тироксин. Планиурую беременность, а в моем случае ТТГ должен быть не выше показателя 2,5. Мой вес - 71 кг, рост 180 см. Подскажите, пожалуйста, как можно максимально быстро снизить ТТГ для планирования Б? И как часто можно контролировать его показатель при планировании Б? Заранее благодарю за ответ!
Теги: как быстро снизить ттг перед беременностью
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-13 22:10
Здравствуйте, Юлия.
В Вашем случае стоит делать акцент не на скорости снижения ТТГ, а всё же на качестве лечения. Важно подобрать индивидуальную дозировку препарата и планировать беременность уже на фоне отличной компенсации гипотиреоза.
Рекомендовала бы Вам сейчас повысить дозировку Л-тироксина до 75 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Напомню, что препарат следует принимать ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Если Вы регулярно пропускаете приём Л-тироксина, то не стоит ожидать особой эффективности от лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.