Низкий Т4 и высокий ТТГ в 1 триместре беременности

Спрашивает: Елизавета10
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор!
Мой рост 165, вес в данный момент 56 кг, возраст 40 лет, беременность 5 неполных недель.
Ранее наблюдалась у эндокринолога по поводу АИТ. Был перерыв в наблюдении 2 года.
Сейчас обнаружилась беременность. Я сдала анализ на ТТГ и свободный Т4. Полученные результаты - т4 свободный - 0.92 НГ/дл при нормах 0.80-2.10. ТТГ 6.190 при нормах - 0.27-4.2.
Врач назначила л- тироксин в дозировке 50 мкг в день в течение недели, дальше 100 мкг. Контроль показателей в 8-9 недель. Подскажите, пожалуйста, насколько мои результаты на данный момент плохи для течения беременности и развития плода? И насколько оправдана дозировка? Может, надо было сразу начинать со 100 мкг? Тахикардии у меня нет и никогда не было. Хочется поскорее компенсировать нехватку гормона (Заранее большое спасибо за от
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 20:47
Здравствуйте, Елизавета.
На таком сроке беременности о каких-либо критичных пороках развития в будущем думать не стоит в принципе – если бы что-то было не в порядке, то беременность прервалась бы самостоятельно; здесь действует правило "всё или ничего". Тем более, что уровень Т4 свободного у Вас удержался в норме, а влияние на плод оказывает именно этот гормон.
Что касается дозировки препарата, то я в принципе ограничилась бы 50 мкг для начала и корректировала дальнейшее лечение по результатам контрольных анализов через 3 недели. Отклонения от нормы у Вас небольшие, а передозировка Л-тироксина ничего хорошего не принесёт.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елизавета10 2018-04-13 20:54
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, по нормам т4 для беременных. Они ведь другие? В этом анализе, который сдала я, если я правильно понимаю, нормы общие? Очень переживаю (И ничего, что стартовая дозировка тироксина 50, а не 25?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 20:58
По Т4 мы ориентируемся на нормы лаборатории, а вот целевой показатель ТТГ для Вас – ниже 2,5. Вообще показатели ТТГ и Т4 всегда рассматриваются в комбинации, имеет значение их сочетание.
С дозировки 50 мкг начинать можно, единственное, первое время может наблюдаться тахикардия, но она пройдёт самостоятельно. По поводу повышение до 100 мкг уже писала выше – лично я дождалась бы результатов контрольных анализов и уже потом принимала это решение. Но в целом Вы всё делаете верно, не переживайте.
Елизавета10 2018-04-14 07:31
Огромное Вам спасибо за консультацию и поддержку!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 08:55
Рада помочь, здоровья Вам!