Дозировка L-тироксина

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 5 лет назад удалили щитовидную железу полностью. Диагноз гипотиреоз, ДТЗ. Я пила дозировку 75мкг. Сдала в феврале анализ на ттг, т3 и т4. Два последних в норме. Ттг 17. Началось выпадение и сильная ломкость волос, усталость, вялость. Врач прописала мне дозировку в 100 мкг. Спустя 3 месяца сдала анализ на ТТГ- 0,6. Выпадение уже не сильное, но ломкость всё равно присутствует. Чувствую себя хорошо. Сдавала также на фосфор, витамин D, ионизированный кальций и паратгормон. Всё в норме. Я переживаю за норму ТТГ. Так как она минимальная. Как часто нужно сдавать на гормоны? Как долго идёт восстановление(в данном случае спрашиваю про волосы, так как была обладательницей шикарных и длинных волос).? Врач особо ничего не говорит.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-05 19:32
Здравствуйте, Инна.
  1. "Как часто нужно сдавать на гормоны? " – на этапе подбора дозировки Л-тироксина/Эутирокса анализы необходимо сдавать часто, каждые 1-2 месяца. Когда уровень гормонов стабилизируется, достаточно будет контроля 1 раз в полгода-год.
  2. "Как долго идёт восстановление(в данном случае спрашиваю про волосы, так как была обладательницей шикарных и длинных волос).? " – если уровень Т4 свободного у Вас нормален, то с гипотиреозом выпадение волос не связано. Обратитесь к профильному специалисту – трихологу – для выяснения причин этой проблемы.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Иина 2018-05-05 21:16
Прошу прощения! Не гипотиреоз, а тиреотоксикоз. Рост 162. Вес 50. Вес не скачет стабилен. Меня напугало, что ТТГ так сильно упал. Норма в лаболатории 0,4-4.
Вопрос:
При моих данных, нормальна ли дозировка в 100 мкг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-05 21:20
Я бы уже снижала дозировку препарата, учитывая ваши результаты анализов и тёплое время года. Обсудите это со своим очным лечащим врачом.