Высокие цифры АД на фоне приёма эутирокса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Повышение АД, более 2 лет, хронический тонзиллит, цистит, грыжи дисков поясничных и шейных позвонков
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли быть связаны с дозой эутирокса (пью 112 мкг) тследующие симптомы: Ад -150-160/94 98 мм рт ст, сонливость, выпадение волос. ТТГ -0.025, в начале употребления эутирокса ТТГ был чуть выше, затем 0.03. Знаю что ТТГ должен стремиться к 0.1, если ЩЖ удалена, (в моем случае в связи с папиллярной формой онко,), а также удалена аденома паращитовидной железы (цифры кальция и фосфора сейчас в норме). Давление и раньше повышалось до 140-150, в кардиоцентре поставили ГБ-1, принимала периодически или эпизодически валз и леркамен. Сейчас вынуждена пить постоянно. Эндокринолог советует снизить эутирокс до 106 (50 и 1/2 от 112), на 100 переводить пока не хочет. Тахикардии нет, пульс 56-62, редко до 70-72 уд в мин. Стоит снижать дозировку, возможно повышение АД связано с другими причинами, тем более что тахикардии нет? Когда цифры ТТГ были повыше самочувствие в плане давления было лучше. Вся в сомнениях? Подскажите, пожалуйста С уважением, Ирина.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-27 19:33
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, что сейчас с цифрами Т4 свободного?
Какие гипотензивные препараты Вы принимаете на постоянной основе?
Также было бы хорошо, если бы Вы написали полный диагноз после операции, с классификацией по TNM.
С уважением, Надежда Сергеевна.