ТТГ увеличился на фоне эутирокса

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! У меня ситуация такая: был выкидыш на 6й неделе. Сдавала анализы: ттг - 4.2 (норма до 4.00) Эндокринолог назначила пить эутирокс 25мг и йодомарин 200. Пила 3 месяца. Сдала ттг - 5.0. Эндокринолог увеличила дозу до 75мг. Вопрос: может ли быть от эутирокса учащенное сердцебиение? Когда пила первые 3 месяца очень мучилась, а теперь дозировка увеличена в 3 раза. И почему на фоне приема эутирокса ттг только увеличился? Стоит ли вообще его принимать (планируем беременность)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-02 00:27
Здравствуйте, Алёна.
  1. "может ли быть от эутирокса учащенное сердцебиение? " -- да, Эутирокс обладает подобным побочным действием.
  2. "И почему на фоне приема эутирокса ттг только увеличился? " -- это может быть связано с некорректным приёмом препарата, плохим качеством препарата, наличием сопутствующих заболеваний, приёмом других медикаментов, сезонными колебаниями уровня ТТГ и т. д.
  3. "Стоит ли вообще его принимать (планируем беременность) " -- да. При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2017-11-02 06:26
Спасибо большое за ответы! По оформлению - учту!
1. Надежда Сергеевна, на ваш взгляд, насколько оправдана такая дозировка в 75мкг?
2. Правда ли, что начав принимать этот препарат, его нужно будет принимать потом пожизненно?

Принимала препарат за 30-45 минут до еды утром натощак.
Хронических заболеваний у меня нет.
На учете у эндокринолога стояла из-за маленьких размеров щитовидки, но гормонов всегда хватало.
Первая беременность далась легко (быстро забеременела, родила без осложнений).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-02 23:30
  1. Лично я повышала бы дозировку препарата более медленно, но у Вашего лечащего врача может быть другая точка зрения.
  2. Обычно да, но это во многом зависит от динамики результатов анализов. К зависимости приём Эутирокса не приводит, это совершенно однозначно.