Повышение ттг при приеме эутирокса

Спрашивает: Татьяна Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Повышенное АД
Здравствуйте, В мае этого года мне удалили матку и придатки, При подготовке к операции оказался повышенный сахар, Направили к эндокринологу, Эндокринолог обнаружила узловой зоб и дала направление на анализы на гормоны и сахар, Сахар в норме, а ТТГ 13,41, После операции назначила эутирокс 25мг, Через месяц ТТГ 16,3, Дозировку увеличили до 50мг, Через два месяца ТТГ 41,3, Сейчас начала пить эутирокс 75мг, Почему таблетки на помогают? УЗИ щитовидки назначили на декабрь месяц,
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 09:33
Здравствуйте, Татьяна Николаевна.
Насколько я могу судить по Вашему описанию ситуации, возможны три варианта:
  1. Лабораторная ошибка. Проконтролируйте уровень ТТГ и Т4 свободного повторно, в другой лаборатории.
  2. Низкое качество препарата. Приобретите другую упаковку Эутирокса, возможно, сейчас Вы принимаете поддельный препарат.
  3. Вы принимали препарат некорректно. Убедитесь, что Вы принимаете Эутирокс строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 20 минут до завтрака и приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Николаевна 2016-10-29 09:40
Большое спасибо за ответ,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 09:53
Пожалуйста, здоровья Вам.