Высокие показатели токсоплазмоза

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, беременность 19 недель, в жк пришёл анализ на торч инфекции, igg; igm положительные. Направили в центр токсоплазмоза, 13 ноября сдала кровь ИФА igg 949,8 ме/мл; норма 40-80ме/мл;
igm 0,340 оп/л (если верно прочитала) норма 0,320 оп/л. Была на консультации у инфекциониста, врач посмотрела 1 скрининг, сказала все хорошо, лечение назначать не стала. Надо пересдать кровь на 22-23 неделе беременности. Скажите пожалуйста, на сколько эти показатели опасны для малыша? Потребуется ли лечение. Всю жизнь живу с собаками, могла съесть фрукты, овощи не мытые (руками потёрла и в рот).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-18 15:29
  1. Здравствуйте. Вероятнее всего переболели давно и опасности нет, для уточнения сдайте ИФА крови на авидность к токсопоазме, ПЦР крови на токсоплазм. Если будет высокая авидность и отр ПЦР опасности нет и тогда пересдать ИФА антитела класса М и Джи как назначено. Если будет отр антитела класса М ничего не потребуется, если всё же будет положительным, то лучше провести профилактику антибиотиком