Токсоплазмоз при беременности

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов. У меня первая беременность 25 недель.
Сдавала анализ на токсоплазмоз, результат: антитела IgM - 3.6 АІ (до 0.8 - отрицательный результат, 0.9-1.0 - сомнительный, больше 1.1 - положительный). Рекомендовали исследование на IgM в динамике.
Повторный результат в динамике:
антитела IgG > 900 IU/mL (до 9.0 - отрицательный результат, 10.0-11.0- сомнительный, больше 12.0-положительный)

антитела IgM 3.9 AI (до 0.8 - отрицательный результат, 0.9-1.0 - сомнительный, больше 1.1 - положительный).

ПЦР. Токсоплазма (кровь, качественное определение) - не обнаружена.

Гинеколог рекомендовал обратиться за комментарием к инфекционисту.
По рекомендации инфекциониста сдан повторный анализ:
антитела IgG > 900, антитела IgM - 3.8, авидность антител IgG - 95% (меньше 40 - низкая, от 40 до 60 - средняя, больше 60 - высокая).
Во время второго узи патологий плода не выявлено.
По данным результатам поставлен диагноз хронический токсоплазмоз, назначен ровамицин. Принимать лечение еще не начинала. Буду очень благодарна за Ваш профессиональный комментарий и рекомендации. Спасибо большое.
Теги: 25 небеля беременности токзеплозмоз, токсоплазмоз 25 неделя
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-08 12:08
Здравствуйте! Приведу Вам схему комплексной оценки, специалиста в этой сфере - доктора Малановой.
  • острая инфекция первичная – определяются в крови IgM в высоких титрах, IgG еще нет.
  • недавно перенесенная острая первичная инфекция - определяются в крови IgM, IgG с низкой авидностью (индекс авидности < 30-35%). Ig G с низкой авидностью выявляются в течении 3-5 месяцев от начала инфекции.
  • обострение хронической инфекции - определяются в крови IgM, IgG с высокой авидностью, причем титры IgG возрастаю в 3-4 раза в пределах 10-14 дней.
  • хронический процесс – в крови отсутствуют IgM, определяются IgG с высокой авидностью (ИА> 40%). Так что у Вас может быть недавнее заражение, а течении 3-5 месяцев (если есть M и G). НО ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ЗАБОЛЕЛИ УЖЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ, ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО! В первом триместре риск передачи плоду - 15-20%, во втором - 30%, в третьем-60%. Необходимо следить за состоянием плода в динамике.