Авидность антител для Toxoplasma gondii

Спрашивает: Александр Витальевич Билышко
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Достаточно часто встречающийся вопрос. Рассмотрим ниже интерпретацию анализов на примере антител класса IgG, IgA, IgM i IgE к Toxoplasma gondii; варианты трактовки, варианты анализов, варианты тактики ведения пациентов с данной проблемой; клиническое значение полученных анализов
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 марта 2016 года

3 ответа

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-05 11:49
                                         Рассмотрим на примере иммуноэнзиматических тестов ELISA.
   Наличие антител класса IgМ и (или) IgА, а также отсутствие антител класса IgG может указывать на свежую инвазию или означает неспецифичность антител.
   Наличие низкого уровня IgG (6 - 100 IU/ml, результат в международных единицах на 1 мл сыворотки), наличие антител IgM и (или) IgA свидетельствует об активном токсоплазмозе.
   В период свежей инвазии наличие паразита в организме хозяина стимулирует иммунную систему к продукции очень высоких концентраций IgG. В этой фазе заражения, как правило, присутствуют антитела классов IgM и IgA.
   Низкая авидность антител класса IgG характерна именно для свежей инвазии.
                                                             Серодиагностику токсоплазмоза затрудняют:
1. Продолжительный период высокого уровня IgG;
2. Наличие у определенного процента популяции феномена продолжительного сохранения – до 48-72 месяцев антител класса IgG и IgA;
3. Появление неспецифичных антител IgM у беременных женщин;
4. Перекрестные реакции: ложноположительные - антитела класса IgМ могут появляться у лиц с ревматоидным фактором и (или) противоядерными антителами; ложнонегативные – при определении IgМ в инактивированной сыворотке.
                                  Согласно результатам исследований производителя теста (bioMerieux, Франция):
    низкая авидность (индекс <0,200) характеризует 74% случаев активного токсоплазмоза, который имеет продолжительность до 4 месяцев и только 26% случаев поражения длятся большее 4 месяцев.
    высокая авидность антител класса IgG (индекс 0,300) в 100% случаев характеризует хроническое (давнее) инфицирование, предельные показатели авидности (0,300 i<0,200) касаются 87% токсоплазмоза, который длится больше 4 месяцев.
Заражение матери до беременности или в І триместре становится причиной того, что антитела IgG, которые передаются через плаценту, будут высокоавидными, даже если организм ребенка будет синтезировать специфические антитела с низкой авидностью – в тесте на определение авидности в реакцию с антигеном вступят только антитела с сильной связью с антигеном, то есть антитела матери. Заражение матери в ІІ ли ІІІ триместре беременности достоверно станет причиной передачи ребенку через плаценту антител IgG с низкой или пограничной авидностью. Необходимо также принимать во внимание, что у матери, которая во время беременности лечилась антибиотиками, будет определяться низкий индекс авидности IgG, что ложно будет указывать на активный токсоплазмоз.
                                                                                       ИТОГ:
   во всех случаях хронического или латентного течения токсоплазмоза: средний и повышенный уровень IgG, отсутствие IgM и IgA или сомнительный результат IgМ и низкий уровень IgА - авидность IgG высокая.
   в случаях свежей инвазии – низкий и средний уровень IgG, а также высокая концентрация IgA, высокий индекс IgM, авидность IgG – низкая (индекс<0,200).
Платная консультация
Алена 2020-07-30 07:58
Здравствуйте, прочитала Ваш ответ, Вы отвечает информативней инфекционистов. Помогите разобраться. Были у инфекциониста. Честно сказала ни разу не сталкивалась. Позвонила кому то и назначила антибиотик. LgG 1224 lgM положительно. Авидность 34(низкая 60). нужно ли сдать Кровь ещё на циркуляцию токсоплазмоз в крови? Почему такой высокий G и низкая авидность. Ровамицин вылечить ли? Слышала что и бессиптолом лечат. Что лучше. Ребёнку 4 года. Проявлений никаких нет. С 2 лет увеличены шейные ЛУ. Вот и назначили на токсоплазмоз. Об. на крови в норме.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-08 17:41
Просто антитела лечить не требуется, исключить органную патологию - УЗИ органов брюшной полости и почек, МРТ головного мозга, осмотр офтальмолога и невролога. Если ничего не найдут лечение не требуется, только наблюдать