Токсоплазмоз у новорожденного?

Спрашивает: аринаЯ
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, при беременности были след. Показатели на таксоплазмоз: 1) IgM-отр.,IgG-25ME/мл, 2) IgG-больше 200ME/мл, 3) IgM-отр.,IgG-79ME/мл. Не лечили. Родился ребенок, ставят "во время беременности сероконверсия по токсоплазмозу. Риск реализации врожденного токсоплазмоза". Кровь матери на ВУИ (ТОХО): IgM-отр (0,05).,IgG- полож. 24ME/мл, кровь ребенка IgM-отр (0,08).,IgG- полож. 16ME/мл. Проведено УЗИ головного мозга и Узи в-органов ребенка: все в норме. Назначили в месяц консультацию инфекциониста. Вопросы: Почему у ребенка положительная IgG? это говорит о инфицировании его во время беременности? Это значит он перенес болезнь? И на что вообще обратить внимание на данном этапе жизни (2 недели ребенку)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-14 10:29
АринаЯ! Ребенок этот класс антител мог получить при рождении от вас. Этот класс антител во время беременности не проходит через плаценту. Нужно повторить это обследование через 3 месяца. Все антитела, которые получает ребенок от матери при рождении, защищают его от инфекции до 12 -18 месяцев. Затем они уходят и ребенок их начинает приобретать по мере встречи с инфекционными агентами. Всего доброго.