Высокая доза L тироксина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребёнок болеет с 3 лет АИТ. Пьёт Lтироксин, доза варьировалась 25-50мг, сейчас врач назначает 75 мг. Можно ли такую большую дозу лекарства на лето?
И как бороться с повышенными антителами? Фото последних анализов прикрепила. Большое спасибо за ответ.
Добавлен: 12 июня 2019 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-12 21:03
Здравствуйте, Юлия

1. Можно. В Вашем случае имеет место декомпенсация заболевания (очень высокий уровень ТТГ и снижение Т4 свободного), что говорит о явном недостатке препарата, поэтому повышение дозы абсолютно верное решение и время года здесь ни при чем. Самое важное для здорового развития ребенка - достичь компенсации.
2. С антителами не нужно бороться вообще. Они не отображают ухудшения или улучшения заболевания. Их оценивают только однократно, для подтверждения диагноза. Потом их просто не смотрят. Уровень компенсации заболевания оценивают только по ТТГ и Т4 свободному.

С уважением, Елена Трофимовна