Дтз и прогноз

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Проясните, пожалуйста, нам нашу ситуацию. Дочь, диагноз дтз с трёх лет, сейчас дочери 6лет. Антитела к рец ттг перед лечением почти 13, потом упали до 2 единиц, через два или три месяца 8 единиц, потом 5.99 и месяца два назад примерно 4.5. На протяжении 2.5лет на фоне схемы, "блокируй замещай" мы находимся в медикаментозной ремиссии(доза тирозола 2.5мг, л-тироксина 12.5мкг) ребёнок хорошо себя чувствует, весёлая и активная! Но в последнее время растёт щитовидная железа, по объёму точно не скажу, но раньше она была на верхней границе нормы, а сейчас визуально видно, что она выпирает. Вопросы: 1. с чем связано увеличение щитовидной железы при хорошем самочувствии и хороших гормонах ттг и т4свободном. 2. связано ли увеличение с прогрессированием заболевания? 3. учитывая динамику антител к рец. Ттг и другим представленным данным можно ли сделать прогноз относительно заболевания ребенка. 4. как уменьшить размер щитовидки? 5. как вы относитесь к длительной терапии тирозолом и л-тироксином в нашем случае? 6. есть ли вероятность что иммунитет с возрастом перестроиться и заболевание полностью пройдёт?

4 ответа

Инна 2020-02-01 00:01
Рост дочери 111 см вес 17кг(мой рост 156см)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-02 20:26
Здравствуйте, Нина.

Вашу ситуацию я Вам проясняла неоднократно и на все приведенные вопросы отвечала Вам ранее.

1,2,3,4 ссылка

5,6 ссылка

Поэтому мне непонятно зачем Вы дублируете вопрос в новой теме и задаете мне прежние вопросы.
Давайте ценить время друг друга.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Инна 2020-02-02 22:41
Мне непонятно, почему растет железа при нормальных гормонах, действительно, Вы объясняли мне по-моему вопросу, что увеличение щитовидки может быть связано с уменьшением дозы тироксина, но ведь мы его уменьшили потому что уровень т4 свободного вышел за пределы нормы лаборатории (незначительно). Я просто не могу понять, что делать в таком случае, ведь если опять вернуться к прежней дозе л-тироксина-"поползли гормоны", оставить все как есть-гормоны хорошие, но растет железа.
Инна 2020-02-02 22:48
Вам в любом случае спасибо! Надеюсь мы не отняли у Вас слишком много времени.