Повышен ТТГ при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа
Здравствуйте, в 2015 году была удалена полностью щитовидная железа, потому что был много узловой зоб со сдавлением пищевода. После операции принимала Л-тироксин 100, гормоны были в пределах нормы. В октябре наступила беременность, на 5 неделе повысили дозу до 112, сейчас 19 неделя, сдала анализы гормоны показали следующее: Т4 - 8,95 (7,90-15,96), ТТГ 5,27 (0,20 - 3,50). Была у эндокринолога, назначил пить 2 недели Л-тироксин 150, а потом снизить до 137,5. Подскажите, пожалуйста, могло ли уже отразиться на ребенке повышение ТТГ и можно ли исправит ситуацию? Не вреден ли такой скачок дозы Л-тироксина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-08 13:37
Здравствуйте, Елена.
  1. "Подскажите, пожалуйста, могло ли уже отразиться на ребенке повышение ТТГ и можно ли исправит ситуацию? " -- действие гормонов щитовидной железы на плод максимально выражено в начале беременности, но уровень ТТГ необходимо нормализовать в ближайшее время.
  2. "Не вреден ли такой скачок дозы Л-тироксина? " -- вреден не "скачок дозы Л-тироксина", а отклонения в уровне гормонов щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.