Увеличение обьема железы

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у дочки 5 лет диагноз ДТЗ, рост 104 см, 5 месяцев назад железа была 2.45м3. Спустя 5 месяцев сделали УЗИ, обьем железы увеличился до 4.28м3. Делали УЗИ на одном оборудовании. Скажите, пожалуйста, могла железа просто вырости за это время или это патологическое увеличение, связанное с ДТЗ? Результаты анализов÷ ТТГ 3.73, св. Т4 13.85. Заранее благодарю!

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-16 18:29
Здравствуйте
Укажите вес и референтные интервалы для указанных Вами анализов.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Инна 2018-11-17 21:30
Елена Трофимовна, спасибо что откликнулись! Референтные интервалы до 4.17 ТТГ и до 16.40 для св. Т4. Как вы считаете, не высоковат ли ТТГ и нет ли необходимости увеличить дозу тироксина? Ну и по поводу обьема железы, не связано увеличениеее обьема с недавним уменьшением дозы тироксина с 18.5 мкг до 12.5 мкг? Можно ли еще уменьшить как- то железу? Ну и что вы думаете по поводу селена и эндокринола, может ли их использование положительно повлиять на течение болезни?
Инна 2018-11-17 21:33
Вес девочки 14.5 кг!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-18 15:19
Нина, Вы спрашиваете с чем связано увеличение щитовидной железы и не указываете полной информации по заболеванию. Правильно ли я поняла, что Вы принимаете какое-то лечение, в том числе тироксин? В такой ситуации адекватного ответа Вы не получите.
Анализы на антитела?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Инна 2018-11-18 23:31
Елена Трофимовна, вы правильно поняли, извиняюсь за неполную информацию. Мы в стадии медикаментозной ремиссии 16 месяцев, принимаем 2.5 мг тирозол 1 раз в день и 12.5мкг тироксин утром. Все было хорошо, а тут вдруг увеличилась щитовидка в 2 раза за 5 месяцев! Антитела сдавали в июле ат к рТТГ (4 месяца назад) - 6 единиц (норма до 1) какие прогнозы можно дать в нашем случае? 6 это высокий уровень антител? Не так давно уменьшили дозу тироксина в связи с тем, что т4 св. Был 17.3 (норма лаб. До 16.40) а ттг был 1.04 (норма) снизили л-тироксин до 12.5. мкг. Могло ли его снижение вызыать рост обьема железы? Последние анализы на дозе тироксина 12.5 мкг и тирозола 2.5 мг ТТГ 3.73, св. Т4 13.85.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-20 22:06
Рост щитовидной железы возможно был связан с уменьшением дозы тироксина, но я бы пока ничего не меняла, уровень ТТГ и Т4свободного удовлетворительный.

Контроль анализов и УЗИ через 2 мес.

О прогнозе можно судить если знать уровень антител к рецепторам ТТГ до начала лечения.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Инна 2018-11-21 22:50
Елена Трофимовна, здравствуйте еще раз! Спасибо большое за внимание к нашей проблеме! Изначально уровень антител 12! Спустя полгода лечения 2 единицы, через три месяца 8 единиц, ну и последний результат 5.99. О чем говорят такие резкие перемены уровня антител? Можно ли дать какие-либо прогноз? Из-за чего уровень антител сначала резко снизился, а потом сильно повысился?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-22 23:46
В случае резкого снижения уровня антител к рецепторам ТТГ на фоне лечения, можно думать о благоприятном прогнозе. Зачем продолжали их оценивать далее?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Инна 2018-11-23 13:35
Елена Трофимовна, если честно для самоуспокоения, так хотелось там после 2 единиц увидеть 0! Очень переживаю за доченьку. К сожалению антитела только повысились впоследствии (скажите с чем может быть связано их резкое падение а потом увеличение до 8 единиц?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-23 14:00
Возможно с риском рецидива, сложно сказать. В любом случае время покажет

С уважением, Елена Трофимовна