Высокий Т4 при норме ТТГ и повышенном антиТПО

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Ревматический артрит, удалён желчный пузырь, стенокардия
Здравствуйте. Маме в 12 лет(сейчас ей 77) была сделана операция по удалению щитовидной железы. Причиной оперирования была одышка. Лечения никакого не принимала до 2012 года. В 2012 году был поставлен диагноз: рецидив узлового зоба. По УЗИ правая доля 16х18х40мм, v доли 5,5 куб. См, левая доля 16х19х35 мм V доли 5,1 куб. См. Перешеек от 6,7 до 20 мм. В перешейке с переходом на левую долю узел неоднородной структуры размером 35х19х49 мм со смешанным кровотоком. В структуре левой доли изоэхогенный узел размером 21х15х16 мм неоднородной структуры, с элементами деструкций, со смешанным кровотоком. ТТГ- 4,1мкМЕ/мл, Т4 общий108,2 нмоль/л, Анти ТПО 500 Ед/мл. Назначен L-тироксин в дозе 25 мг в сутки. От повторной операции мама отказалась. В декабре 2019 года по УЗИ перешеек не визуализируется. Правая доля: 17х21х36 мм, V -6,1 мл. Левая доля: 11х13х16 мм, V- 1.0. На перешейке ближе к левой доли определяется изоэхогенный узел размером 31х18 мм с кистозной дегенерацией со смешанным кровотоком, преимущественно перинодулярным.
По результатам анализа от 1.10.2019 г. (ТТГ- 2,701 МЕ/мл, Т4 свободный 35,3 пмоль/л, анти ТПО 1000 ед/мл.) отменили L- тироксин. Через 1,5 месяца пересдали анализы. Результат показал ТТГ -3,293 МЕ/мл, Т4 свободный 38,733 пмоль/л.
Были у двух докторов. Мнения оказались разными. Один доктор посоветовал дальнейший приём L-тироксина, т. к. ТТГ приближается к пограничному значению и очень высокое значение анти ТПО. Другим доктором назначен мерказолил для подавления Т4 в дозе 5 мг в сутки. Мы в растерянности. И Ваше мнение для нас очень важно. Что посоветуете Вы? Большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-22 23:00
Здравствуйте, Аля.
В такой ситуации нужно ориентироваться на уровень Т4 свободного. Именно Т4 свободный влияет на состояние сердца, нервной системы и так далее. ТТГ никакого влияния на самочувствие не оказывает, он больше важен в прогностическом плане, поскольку раньше реагирует на изменение функции щитовидной железы.
То есть, принимать Л-тироксин Вашей маме не нужно совершенно однозначно. Приём Тирозола – да, возможен, как временная мера, до выяснения причин повышения уровня Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2019-12-23 21:25
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое за быстрый ответ. Посоветуйте, пожалуйста,1. в какой дозе принимать тирозол в нашей ситуации?. В данное время мама принимает большое количество препаратов, т. к. в сентябре перенесла ОНМК. Мучают резкие перепады давления от 100/60 до 180/90. И это на фоне приёма гипотензивных препаратов.
2. Может ли повышенный уровень Т4 быть причиной таких перепадов давления?
3. Как нам выяснить причину повышения уровня Т4?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-24 14:39
  1. Можно начать с 5 мг после завтрака, как Вам и рекомендовали.
  2. Да, совершенно однозначно.
  3. Я бы рекомендовала начать с МРТ головного мозга с контрастированием, для исключения ТТГ-синтезирующей аденомы гипофиза. Но рациональнее всего обратиться в специализированное эндокринологическое учреждение – там Вашей маме проведут пробы для диагностики тиреотропиномы.