Что делать, если зашкаливают ТТГ и анти-ТПО?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Также у мамы есть много и других заболеваний: гипертония, ишемия, 6 лет назад был инфаркт головного мозга, остеохондроз, артроз, когнитивные нарушения, катаракта. Тем не менее, она способна обслуживать себя, готовить еду, ходить по дому, общаться с людьми, писать, читать.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Моей маме 82 года, у нас в городе нет эндокринолога, а она плохо ходит, слаба, куда-то выехать на консультацию нет возможности, поэтому обращаюсь к вам.
У мамы есть 2 заключения УЗИ щ/ж. В 2012 году диагностирован на УЗИ V железы 13,8 см3, УЗ признаки АИТ, киста правой доли 7,1 мм. В 2014 году V железы 12 см, Уз признаки АИТ, узел правой доли 5,6 мм. Доли малоэластичны, подвижны с четкими ровными контурами, неоднородны, с повышенной эхогенностью. Правая доля в 2012 году - 42-17-20 мм, объем - 6,9 см3, анэхогенное обр - 7,1 мм.; левая - 47-16-19 мм, объем 6,9; очаговых обр-й нет; перешеек 6,7 мм. В 2014 году правая - 42-17-20, гипоэхогенный узел - 5,6 мм; левая - 42-14-18, объем 5,1 см3, очаговых обр-й нет; перешеек 8,3 мм.
Она много лет принимает L-тироксин 50 1 раз в день по таблетке. Последние несколько лет она очень страдает от дерматита, наблюдается у дерматолога, регулярно принимает лечение, но положительный эффект быстро проходит. Месяц назад она сдала анализы и у неё диагностировано: ТТГ - 8,49 мкМЕд/мл (норма 0,3-4), Т4 св. - 15,1 пмоль/л (норма 10-25), анти-ТПО 981 МЕд/мл (норма 0-30), анти-ТГ 3,9 МЕд/мл (норма 0-115).

Вопросы: 1. Нужно ли корректировать лечение в связи с анализами и как?
2. Являются ли проблемы с щитовидной железой причиной дерматита?
3. Можно ли существенно помочь в данной ситуации моей маме и как?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-07 10:53
Здравствуйте, Марина.
Несколько встречных вопросов к Вам:
  1. Мама принимает Л-тироксин корректно? Строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие ещё медикаменты помимо Л-тироксина принимает Ваша мама?
  3. У Вас есть возможность сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный? Говорить о лечении по анализам месячной давности не вполне корректно, за это время многое могло измениться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-03-12 08:27
Мама принимает тироксин корректно, как вы пишите. Кроме этого, она принимает Лориста 50, индопамид 2,5мг, мексикор, метотрексат эбере 15мг (1 раз в неделю)., тромбоасс (через день), Аспаркам (через день). Почти каждый день ещё и каптоприл во время скачков давления. В данный момент мама также проходит лечение от дерматита - дексаметазон (уже прокололи) и тавегил 10 дней (половину уже сделали). Это все. Анализы я дала вам свежие, свежее сделать не получится, так как у нас анализы отвозят в другой город и ответ приходит только через 3-4 недели.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-12 11:18
Поняла Вас.
По Вашим вопросам:
  1. Да. Рекомендовала бы повысить дозировку Л-тироксина до 62,5 мкг (это таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5 месяца. Анализы необходимо сдавать обязательно в срок, без этого адекватное лечение невозможно.
  2. Нет.
  3. Несколько не поняла вопрос. Основное, на что нужно обратить внимание -- это лечение у грамотного дерматолога. Если Вы имели ввиду что-то другое -- уточните.