Повышен уровень антиТПО, антиТГ а ттг в норме- снизить лтироксин?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Повышен уровень общего холестерина 7,33 снижается только при приеме статинов при том что питание под контролем
Здравствуйте, у меня повышен анти ТПО (159,8 МЕмл) и анти ТГ (214,1 МЕмл) при этом уровень ТТГ - 2,12мкМЕмл, Т3 - 2,62мкМЕмл и Т4 - 1,28мкМЕмл, что соответствует норме. Когда уровень ТТГ составлял 6,09 мкМЕмл и показатели анти ТПО и анти ТГ были практически такими же мне назначили л тироксин в дозировке 100. я не совсем понимаю если анти ТПО и анти ТГ также повышены нужно ли повысить дозировку л тироксина или то что уровень ТТГ пришел в норму может сигнал к снижению дозировки? Наблюдаюсь у эндокринолога 4 месяца. Сейчас она в отпуске и я получив свежие анализы в замешательстве. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-31 18:05
Здравствуйте, Марина.
Уточните, пожалуйста, я верно понимаю: сначала уровень ТТГ у Вас был 6,09, после этого Вы 4 месяца принимали Л-тироксин в дозировке 100 мкг и сейчас уровень ТТГ составляет 2,12? Или Вы принимали Л-тироксин в такой дозировке не настолько долго?
Также хотела бы видеть нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-08-01 13:24
Здравствуйте Надежда Сергеевна! В конце марта когда выявили этот уровень ТТГ - 6,09, мне назначили л-тироксин в начальной дозировке 25 мкг на две недели затем две недели 50 мкг и с 1 мая я принимаю по 100 мкг. Эту дозировку мне расчитали по моему весу (75 кг) И вот теперь я сдала новый анализ. Результаты прикрепляю изображением. Большое спасибо за то, что откликнулись на мой вопрос. Вопрос прежний продолжать принимать в той же дозировке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-01 13:29
Да, пока продолжайте приём препарата в дозировке 100 мкг. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный рекомендовала бы сдать через 1-1,5 месяца, всё же дозировка Л-тироксина довольно высокая.

По антителам (анти ТПО, анти ТГ). На них можете не обращать внимания, в будущем их контролировать не нужно. Диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. Лечение на уровень антител не влияет никак.
Марина 2018-08-01 18:18
Большое Вам спасибо за подробный ответ! Теперь я знаю какой именно показатель нужно контролировать, что собственно я и сделаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-01 18:18
Рада была помочь, здоровья Вам!