Регулирование дозы Л-Тироксина

Спрашивает: Сергей1971
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,
Больше года назад выявил у себя аутоиммунный тиреоидит. Подбирал дозу с врачом. Была 100. Потом по графику сдал опять ТТГ - показатель зашкалил. Подняли до 125 - вроде вернулось всё в норму. Потом посетил врача - вроде всё нормально.
Вот мой вопрос:
Врач подсказал мне вариант, чтобы избежать частой сдачи крови - мерить пульс при пробуждении и в зависимости от показаний снижать, либо повышать дозу на 25.
Но вот незадача, я забыл формулу: снижать дозу л-тироксина, если пульс в покое выше 70(?) или 80 (?), либо повышать дозу при этих показателях (и каком показателе точно: 70 ли 80?).

Помогите разобраться.

Заранее благодарю,

Сергей
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-02 16:15
Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, я мнение Вашего врача не разделяю совершенно. Корректировать дозировку Л-тироксина можно исключительно по результатам анализов крови на ТТГ и Т4 свободный.
Пульс -- слишком неточный показатель, он зависит не только от уровня гормонов щитовидной железы, но и от наличия заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы.

Лично я рекомендовала бы Вам контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного как минимум каждые 7-8 недель на этапе подбора дозировки препарата. В дальнейшем, при стабильном уровне ТТГ, анализы можно будет сдавать реже, 1 раз в 6 месяцев.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей1971 2016-11-02 16:59
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-02 17:41
Пожалуйста, здоровья Вам.