Супрессивная доза тироксина

Спрашивает: Айна
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! 30 января у мужа было удаление щитовидной железы (папиллярный рак 0,7 мм) и 22 апреля он прошёл кур радиойода. После этого ему назначили супресивную дозу Л/тироксина 175 мг. В последнее время он себя постоянно периодически чувствует плохо. Начинается сердцебиение, чувства страха, кажется, что место, где удаление щитовидной железы и шея постоянно сдавливаются, иногда ноги слабеют, становится слабым, скачет давление, головокружения. Может ли это быть из-за высокой дозы тироксина? Нужно просто терпеть? Был у терапевта выписали ему ацилию. Эндокринолог сказал сдать Т4 свободный, сдали. Я вам вложила, посмотрите пожалуйста! Прием врача только 17, а муж по квартире туда сюда все время Ходит, отвлекает себя, очень плохо спит. Спасибо огромное Вам!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2019 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-15 22:55
Здравствуйте, Айна.
Вы выслали мне результат анализа крови на Т4 свободный ещё за май. В ситуации Вашего мужа это очень и очень старый анализ. У Вас есть результат свежего анализа крови на Т4 свободный? Хотя бы 5-6-дневной давности?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Айна 2019-06-15 23:05
Добрый вечер! Завтра будет ещё сдавать 74 и ттг. Спасибо большое за ответ, по результатам вам отпишусь. Получается Анализы остальные в норме? На момент сдачи в мае Т4 свободный как раз было такое же самочувствие и эндокринолог его направил сдать т4, но Запись к нему всегда долгая и поэтому она ещё результат до сих пор не видела и мы поэтому решили новые сдать Анализы. Спасибо вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-15 23:15
Отлично, напишите мне по результатам свежих анализов.
По остальному – есть незначительные отклонения в уровне холестерина, это сфера компетенции кардиолога.
Айна 2019-06-15 23:29
Хорошо, спасибо Вам большое! Я обязательно Вам отпишусь! Дай Вам Бог самого лучшего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-15 23:30
Благодарю за хорошие слова, здоровья Вам и мужу!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Айна 2019-06-15 23:43
Спасибо большое и отзыв и благодарность! Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-16 00:08
Отзыв вижу, благодарю!
Айна 2019-06-16 22:21
Добрый вечер! Спасибо за ваш быстрый ответ всегда! Благодарна вам очень!
Айна 2019-06-19 00:04
Здравствуйте, доктор! Сдали мы ТТГ и Т4, результаты во вложении! Может ли из-за завышенного Т4 быть такие симптомы? В последние два дня очень плохом спит, почему-то спать не может, за всю ночь три часа. Спасибо Вам большое за внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-19 00:16
Здравствуйте, Айна.
Да, жалобы Вашего мужа связаны именно с уровнем Т4 свободного. Именно поэтому я и просила сдать свежий анализ. Снижайте сейчас дозировку Л-тироксина до 150 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему эндокринологу в очной форме.
Айна 2019-06-19 08:27
Здравствуйте, доктор! Спасибо большое за помощь доктор, сегодня как раз идём к эндокринологу. Огромное спасибо за ваш ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-19 09:28
Это отлично, всегда пожалуйста.
Айна 2019-08-05 23:30
Добрый вечер, доктор! Обращаюсь снова к вам. У мужа снова началось сердцебиение, (было удаление щитовидной железы из-за папиллярной карциномы) сдали гормоны, Все ли у нас в норме? Или нам надо уменьшить дозу? Запись к нашему эндокринологу только на следующей неделе, спасибо вам большое! На данный момент принимает тироксин 162мг, могут ли нам уменьшить? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 12:15
Здравствуйте, Айна.
Формально, по ТТГ и Т4 свободному сейчас всё в порядке, и снижать дозировку Л-тироксина не нужно. Тем не менее, своему пациенту при таком уровне ТТГ я бы назначила более низкую дозировку препарата. Безусловно, принимать это решение может только Ваш лечащий врач.
Показатели тиреоглобулина и АТ-ТГ можно оценивать только в динамике – в сравнении с прошлыми показателями. Сами по себе они не говорят ни о чём.
Айна 2019-09-20 17:02
Добрый день! Спасибо Вам большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-20 17:05
Пожалуйста, здоровья Вам и мужу!