Выработка антител при отсутствии инфекции

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Около 3 лет назад были высыпания на коже, которые чесались, в фев 2019 года образовалась алопеция на макушки, в настоящее время начинает понемногу зарастать
Добрый вечер, выявлены IgM Treponema pallidum(качест. Метод), РИФ200 отриц 1+; РИФabs отриц 1+, все остальные анализы на сифилис отриц, заключение КВД-здорова (сифилисом ранее не болела), врач рекомендовала обратится к гематологу, сказала, что произошел сбой в крови. Подскажите пожалуйста какие анализы необходимо сдать и почему кровь вырабатывает эти антитела при отсутствии инфекции сифилиса. Спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 октября 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-10-22 17:19
Здравствуйте Надежда. ИФА является довольно чувствительным анализом, который может реагировать на какой-либо дисбаланс в организме(нарушение гормонального фона, системные заболевания, беременность и т. д.) При наличии в организме системной патологии такой анализ может остаться пожизненно. Повода для беспокойства в вашей ситуации нет. Что касается дальнейшего обследования, то этот вопрос необходимо обсуждать с семейным врачом, а при необходимости, с гематологом(если будут какие-либо отклонения в клиническом анализе крови).