Хронический токсоплазмоз?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, геморрой, дст глаза х 2шт, радикулит поясничного отдела, ВСД
Здравствуйте, такая ситуация. Год назад сдал анализы на токсоплазмоз (жена была беременна и сдавала на это). Получил такой результат: ДНК вируса в крови отрицательно, IGm антитела Отсутствует, igg антитела 230ед (норма 0-8). Анализы переслал для достоверности ещё дважды в разных лабораториях. Результат подтвердился. Посетил трёх врачей инфекционистов, два из которых в главной инфекционной больнице СПб, все сказали, что лечить нечего, это иммунитет, который остался после встречи с вирусом в прошлом. Прошёл год, сейчас сдал снова. Точно такой же результат. Количественно ничего не изменилось. Столько же 230 ед антител igg. Скажите, есть ли повод для беспокойства. Полагаю, что организм, в котором нет хронического токсоплазмоза, не должен держать настолько высокий уровень антител к нему.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-06 11:40
Александр! Врачи вам дали правильный ответ. Что вы уже переболели этой инфекцией. Поэтому у вас в крови есть эти защитные антитела класса G. Ваше мнение неверное. Антитела этого класса сохраняются всю жизнь. И предохраняют вас от повторного заражения. Речь о хронической форме, при постоянном отсутствии антител класса М не идет. Анализы больше не сдавайте. Всего доброго.