Врожденная косолапость

Спрашивает: Гуля
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте Егор Николаевич! У моего сына двустронняя врожденная косолапость ему сейчас 11 лет прошли три операции, конечно за все эти годы лечения улучшения есть, пятки вывели, стопы смотрят вперед, но он все равно сейчас наступает на внешнюю сторону стопы как одной ногой так и другой, 1. Хотелось бы узнать если мы сейчас будем продолжать ставить ему гипсы время от времени, поможет ли гипсование со временем хоть не много сделать так чтоб он опирался на подошву, или все же сделать еще одну операцию?
2. до скольки лет вообще мы можем как то еще лечить ноги? Просто боюсь упустить время пока кости ног развиваются. Заранее благодорю за ответ!

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-11 04:21
Здравтсвуйте! Здесь к вопросу нужно подойти с позиции - то что имеем сегодня. Насколько ригидные стопы, выводятся ли они в гиперкоррекцию, насколько податливы суставы, связки стоп. Просто если структуры мобильны, то всегда пытаются вести консервативно. НО если все "стоит" неподвижно в неправильном положении, то прибегают к операции.
Гипсование "время от времени" эффекта точно не принесет. Если взяться за это дело - то основательно, до полной коррекции. В 11 лет прибегают уже больше к операциям