Врожденная косолапость

Спрашивает: Мария2108
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в роддоме сказали, что у моего сына врожденная косолапость левой стопы. Уже дома педиатр сообщила, что к ортопеду дадут направление в областную поликлинику только когда ребенку исполниться месяц, чтобы не подхватить никакую инфекцию. Сейчас нам 10 дней. Информировалась в интернете, там везде говорится, что лечение начинают уже в 5-7 дней после рождения. На вид ножка ребенка не беспокоит и пальчиками двигает. Отправляю Вам фотографию и очень хотелось бы узнать степень косолапости, о которой также смотрела в интернете, но ничего не разобрала. И также хочу узнать о сроке лечения, возможно ли обойтись без хирургического вмешательства и на что из препаратов и различных приспособлений для лечения придется потратиться, чтобы хоть знать к чему готовиться? С нетерпением жду вашего ответа!
Добавлен: 1 мая 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-02 10:40
Косолапие заочно оценить по степени невозможно. По снимку видна характерная деформация стопы, а значит можно морально готовиться к этапным гипсованиям конечности. Общий период лечения и тактика может меняться на этапе лечения, сроки весьма индивидуальны