Синяки на ногах без причины

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Я кормящая мама, ребенку 4.5 мес, месяц назад я начала замечать небольшие синяки на ногах, размером 1,5 см. Сдала кровь, все в норме. Начала пить аскорутин и аевит. Но появился еще синяк с 5 рублевую монету и не проходит 3 недели уже и время от времени на ногах только появляются маленькие синячки так же до 1.5 см примерно и становятся со временем коричневые. Снова сдала кровь в 2 лабораториях, чтобы исключить ошибку лаборатории. Все в норме, проверила и свертывающиюся систему. Мажу ноги флебонормом и делаю контрастный душ. Уже не знаю почему так, самочувствие нормальное, время от времени бывает мигрень.
Категория: Флеболог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

6 ответов

Здравствуйте Виктория! Причин для спонтанных кровоизлияний многочисленны, с одной стороны это нарушения в системе свёртывания крови, с другой стороны это повышение проницаемости сосудистой стенки и ломкости капилляров. Для оценки первой причины нужен анализ крови коагулограмма (или гемостазиограмма) - в ваших анализах имеется тромбоциты, МНО и протромбиновое время по Квику - всё в норме, но показателей недостаточно для оценки всех 4х фаз свертывания крови. Кроме того необходимо выполнить иммунограмму (или ревмокомплекс) - п. ч. существует большая группа васкулитов, которые проявляются именно так. И если возможно по второй причине провести тест на ломкость и проницаемость капилляров у сем терапевта.
В превентивном лечении - желательно отменить прием медикаментов принимаемых до этого (или корригировать дозу если нельзя отменять), витаминизировать диету и прием жидкости (не менее 1,5л/день), аскорутин 1т 2р/сут курс 2 нед, эскузан (или его аналог) 15кап 3р/день.
Виктория 2017-02-17 09:49
Спасибо, а могли бы вы мне написать название самих анализов из данных групп? Просто у нас в лаборатории сложно объяснить, что именно нужно? Я так поняла, что из коуголограммы нужно достать фибриноген и ачтв.
АЧТВ, фибриноген, фибринолитическая активность минимум к тем которые уже были сделаны.
Виктория 2017-02-17 10:41
Спасибо! А вот иммунрграмма, нас много показателей в группе, я нашла у нас в городе в одной лаборатории вот так
Иммунный статус:
оак,
иммунотипирование лимфоцитов-CD 3, CD4, CD 8, CD 16, CD 19.
Фагоцитоз
ЦИК(циркулирующие Иммунные комплексы)
Комплемент
Иммуноглобулины igg, iga, igm.

Это то, о чем вы говорили?
Все показатели сдавать не нужно - только ревматоидный фактор, С реактивный протеин, антистрептолизин О - они уже могут показать есть ли в организме имунные реакции. Но идти нужно от простого к сложному. Возможно всё дело только в слабости капиллярной стенки...

Виктория 2017-02-17 12:21
Спасибо большое!