Коррегированная косолапость

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте! Моему сыну в 4 месяца сделали операцию по поводу левосторонней врожденной косолапости(тяжёлая форма). Выполняли все назначения врача, повторной операции не было. Было отставание в росте левой стопы 1 см. Сейчас сыну 14 лет. В результате интенсивного роста произошло укорочение левой ноги на 1.5 см. Он хромает. Носим ортопедические стельки, изготовленные по индивидуальному заказу. Начался сколиоз, уже 2 степень. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации, как произвести коррекцию. К какому специалисту и куда лучше обратиться? Наш ортопед сказал, что сделать ничего не возможно и чудес не бывает. Заранее спасибо!
Добавлен: 13 апреля 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-04-16 11:00
Коррекция должна происходить, в первую очередь, для укорочения ноги, а не для деформации стоп, так как именно укорочение может служить поводом для деформации позвоночника. Коррекция укорочения происходит в результате ношения обуви с большим каблуком или вставкой подошвы со стороны укорочения, решается либо обувщиком, либо протезным мастером