Врожденная косолапость

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес
Здравствуйте, нам поставили диагноз в 1,5 мес. Врожденная двусторонняя косолапость, накладываем гипс выше колена, было улучшение, ненадолго гипс сняли, но потом все вернулось как прежде. Сейчас нам 4,5 мес. Один врач настаивает на операции, другой говорит, что все исправится гипсом. Малыш стал неспокойный, очень часто плачет, уже сил нет носить гипс. До скольки месяцев можно малыша гипсовать? Врач сказал, что если не исправилось до 4-х мес, то гипс не поможет, только оперировать. Помогите, пожалуйста.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-08 09:27
А Вас не информировали, что после любых операций на стопе при косолапии используется гипсовое лечение
Кроме того деформации в таком возрасте не критичны и абсолютно неплохо лечатся консервативно с помощью этапных гипсовых повязок
Олеся 2016-05-13 22:01
Елена, скажите какие у вас результаты? Что вам сделали? Косолапие прошло?
Елена 2016-05-19 16:52
Здравствуйте, Олеся. Нас прооперировали. Найдите меня в контакте (Елена Барболина г. Киров). На аватарке фото малыша, я вам там подробно все напишу.