Возможная непереносимость препарата Эутирокс (L-Тироксин)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год (24.05.1988г.р.)
Хронические заболевания: Тиреоидит (гипотериоз) Тонзилит
Здравствуйте! Мне очень нужна консультация.
Мне 31 год, вес 77кг (в конце марта 2019г. вес был 100кг), ДЕТЕЙ НЕТ.
Вот уже три месяца мучаюсь ужасными ощущениями: тремор (дрожь во всем теле), бессонница, головокружения, отсутствие аппетита (похудела 20 кг), апатия, депрессия, одышка, болевые ощущения в желудке, озноб, потоотделение, бросает в жар, менструальный цикл сократился с пяти дней до трех.
При приеме Эутирокс 75 мКг анализы были таким: ТТГ - 1,440 (0,27-4,2) Т3св - 3,02 (2,38-4,37) Т4св - 14.07 (9,00-19,05), но развились вышеперечисленные симптомы, долго не могла поверить, что это из-за препарата, поэтому 3 недели прошли влежку.
Перестала пить препарат, симптомы постепенно спали, иногда появлялся тремор, но уже только в области от коленной чашечки до ступни и особо жить не мешал.
1-ая неделя без препарата ТТГ-9,630 (0,27-4,2) Т3св - 2,03 (2,38-4,37) Т4св - 0,90 (0,80-2,10).
2-ая неделя без препарата ТТГ-11,760 (0,27-4,2) Т3св - 2,63 (2,38-4,37) Т4св - 0,90 (0,80-2,10).
Как и говорила выше симптомы спали, но вчера посмотрев на последний ТТГ-11,760, решила принять утром 1/2 таблетки L-Тироксин Берлин Хеми 50 мКг и к вечеру симптомы возобновились.
Подскажите пож-та как мне быть и что делать?
Просто уже забыла, что может быть нормальное состояние по утрам.
И детей хочу, пока не поздно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 18:40
Здравствуйте, Екатерина.
Не думаю, что скажу Вам что-либо принципиально новое, к сожалению. При таком уровне ТТГ приём Л-тироксина или его аналога Вам нужен совершенно однозначно. Если эти симптомы действительно связаны с приёмом препарата, то врач может начать лечение с назначения более низкой дозировки и в дальнейшем будет корректировать её более индивидуально и тонко.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-07-04 16:49
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Спасибо за Ваш ответ и за ответ, данный мне чуть раньше, о возможности передозировкой препаратом.
Тогда ответьте пожалуйста еще на несколько моих вопросов:
1. Какие есть аналоги препарата Л-Тироксин и их дозировка?
2. Чем будет угрожать моему здоровью жизнь в будущем без приема препарата гормона щитовидной железы?
3. При моих последних результатах анализов (ТТГ-11,760 (0,27-4,2) Т3св - 2,63 (2,38-4,37) Т4св - 0,90 (0,80-2,10). сколько у меня есть времени, чтобы не принимать Л-тироксин и решить свою проблему?
4. Так же Вы мне ответили, что ПОТЕНЦИАЛЬНО ПЕРЕДОЗИРОВКА Эутироксом возможна и посоветовали сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, чтобы всё прояснить. Мои свежие анализы в вопросе №3 (2 недели без препарата), а с Эутироксом 75 мКг - ТТГ - 1,440 (0,27-4,2) Т3св - 3,02 (2,38-4,37) Т4св - 14.07 (9,00-19,05), пила ежедневно в течение нескольких лет. Есть ли у меня, по этим анализам, передозировка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 01:22
  1. Любой другой препарат левотироксина, например, Эутирокс.
  2. Проявлениями гипотиреоза, вплоть до комы в тяжелом случае.
  3. Препарат нужно принимать уже сейчас.
  4. Если мы с Вами уже где-то общаемся, то стоило писать новые вопросы там. На сайт ежедневно поступают десяткиновых вопросов, я не могу помнить их все. Передозировки препарата у Вас нет.