ТТГ отмена

Спрашивает: алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня субклинический гипотериоз, уже 3года пью тироксин 5мкг, до беременности показатели были более мене в норме остальные а ТТГ был 3,01 гдето, тироксин не принимала, в 2013г беременность 19недель ТТГ-3,27(0,23-3,4) Т3св-4,82 (2,3-6,29) Т4св-11,2(11,5-22,7) анти-ТПО-12,1 (до 35) тироксин во время беременности не принимала, спустя 5мес после родов сдала анализы ТТГ-2,24, анти-ТПО-20,4, Т3св-5,58, Т4св-11,5, спустя год после родов сдала ТТГ-4,2 Т3св-4,36 Т4общ - 72,2(58-161) Т4св-13,5 назначили эутирокс 50мкг долго не могли откоректировать дозу и после него я начала прибавлять в весе, если до беременности и после родов вес был 48кг то спустя где то месяц принятия эутирокса я начала набирать вес и дошло до 55кг сдавала анализы на фоне его он у меня был в пределах нормы ТТГ-1,5 (0,35-4,94) Т4св-14,04 (9-19,05), вот в этом году ТТГ-1,21, вес так и есть 55кг, ходила к неврологу по поводу головной боли, сказал пульс высоковатый что типа может тебе и не нужно уже пить тироксин, сказала сдать не пить тироксин 4дня и сдать ТТГ, Т3и Т4 правильно ли она сказала? И можно ли уйти с тироксина т. к я думаю связь с набором веса связано с его принятием, до него вес стабильно был 48-49 и после беременности тоже
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 02:18
Здравствуйте, Алёна.
  1. "сказала сдать не пить тироксин 4дня и сдать ТТГ, Т3и Т4 правильно ли она сказала? " – нет, абсолютно неправильно. Несколько не понимаю, с каких пор неврологи стали экспертами в лечении гипотиреоза.
  2. "И можно ли уйти с тироксина т. к я думаю связь с набором веса связано с его принятием" – по результатам Ваших анализов нельзя. И приём Л-тироксина не приводит к повышению массы тела, он имеет противоположное действие.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2018-04-01 14:45
Надежда Сергеевна, Скажите а почему уйти нельзя, мне ставят субклилинический гипотериоз, мне еще год назад эндокринолог сказала по тихоньку его отменять т. к щитовидка справится сама уже
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 21:42
Потому что гипотиреоз подразумевает снижение функции щитовидной железы и необходимость приёма гормона в таблетированном виде. Если Ваш врач имеет другое мнение по этому поводу, то стоит решать эти вопросы с ним лично.
Алена 2018-08-07 07:59
Добрый день, Надежда Сергеевна подскажите вот я пью эутирокс по 50мкг ТТГ - 2,4648 сейчас на данный момент, а раньше был 2,01 или 1,58 где то в этих пределах, дозу не меняла, я правильно понимаю что ТТГ до 2,5 это норма? Заранее огромное спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-07 12:19
Здравствуйте.
Нормы для анализов устанавливает лаборатория, они указаны на бланках с результатами.
Придерживаться цифры "до 2,5" Вам не нужно.