ТТГ высокий Т3СВ норме то наоборот

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, с 2006 наблюдался по поводу эндемического зоба Е01.1, с 2009г субклинического гипотиреозаЕ02.9. Был повышен ТТГ, остальное норма. Назначали л-тироксин и затем при нормализацииТТГ с 2012 Йодомарин. С 2008 ожирение 1 степени. С 14 г УЗИ и гормоны в норме, диагноз сняли при переводе во взрослую поликлинику в 2016г. Йодомарин пить перестал. В конце марта сделали анализы и ТТГ был 5,22, Т3св 3,15, Т4св 1.63. Врач назначил пить эутирокс 25 мг. Пить не стал, а сегодня анализ ТТГ 2,69, Т3св 6,76, Т4св 1,24. Как так может быть и что делать? Сейчас рост 190, а вес 97-98, хочу похудеть но не получается, хотя уменьшил калории и увеличил физнагрузку, Постоянно ощущая слабость и сонливость. Заранее благодарю за Ваш ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-27 00:06
Здравствуйте, Никита.

Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи (любые, не только Эутирокс)?

Также сформулируйте свой вопрос ко мне чётко, пожалуйста. И если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Всё это доступно указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Никита 2018-06-27 06:33
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Норм лаборатории:
ТТГ 0,27-4,2
Т3СВ 2,84-4,39
Т4СВ. 0,8-2,10
Вопрос:
Как. Такое может быть, ведь я не принимал эутирокс
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-27 11:29
Вполне может, ничего удивительного тут нет. Гипотиреоз у Вас присутствует, но сейчас организм пытается с ним справиться при помощи перехода на выработку Т3, как более активного гормона. Рекомендовала бы прекратить эксперименты над собственным здоровьем и начать адекватное лечение.
Никита 2018-06-27 14:15
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-27 14:20
Рада была помочь.