Влияние психотропных препаратов на гармоны щитовидной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Астения, венетов сосудистая дистония
Здравствуйте, нахожусь на восьмой недели беременности. Хочу сдать анализы на ТТГ и Т4. Но так как я принимаю препараты Золофт 50мг и кетилепт 100мг, боюсь, что эти препараты повлияют на результаты анализов. Хотела бы узнать Ваше мнение. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2019 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 18:24
Здравствуйте, Ирина.
Вы будете принимать эти препараты длительно, я верно понимаю?
С какой целью Вам назначили анализ крови на гормоны щитовидной железы?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-01-31 18:43
Надежда Сергеевна, спасибо за отклик. Мне не назначали, я сама хочу провериться, для себя. Я прошла ЭКГ, когда забирала результат, мне сказали есть небольшие сбои. Я поинтересовалась о причине этих сбоев, на что мне ответили, что это может быть щитовидная железа и нехватка кальция и магния. На приём к кардиологу пока не ходила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 18:50
Ирина, Вы так и не ответили на мой первый вопрос.

И если есть отклонения на ЭКГ, то это повод обратиться к кардиологу, а не проходить случайные обследования. Врач ЭКГ компетентен в проведении ЭКГ, давать рекомендации по обследованию или лечению не не имеет права.
Ирина 2019-01-31 18:53
Анализы ТТГ и Т4 я решила сама пройти, меня никто не направлял.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 18:54
Ирина, повторяю вопрос в третий раз: Вы будете принимать эти препараты длительно, я верно понимаю?
Ирина 2019-01-31 18:59
Я хочу постепенно снижать их дозировку весной, и летом совсем бросить. Переживаю, чтобы они не нанесли вред плоду.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 19:02
Тогда можете сдавать анализы сейчас.
Но смысла делать это "просто так" я не вижу, как уже писала выше. Обратитесь к кардиологу и получите необходимые профессиональные рекомендации.
Ирина 2019-01-31 19:04
Надежда Сергеевна, а эти препараты не повлияют на результат анализов ТТГ и Т4?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 19:09
Могут повлиять. Но Вам важно узнать текущий уровень гормонов. Значит, нужно сдавать анализ крови на фоне приёма препаратов.
Ирина 2019-01-31 19:15
Я поняла так: пока я их пью, может быть нарушен гормональный фон. Значит моё решение провериться на гормоны все-таки правильное?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 20:03
Нет, неправильное. Правильное -- обратиться к кардиологу. Я уже написала Вам об этом несколько раз.
Ирина 2019-01-31 20:49
Спасибо Вам за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 20:57
Пожалуйста, здоровья Вам.