Витамины в 3 триместре

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
У меня сейчас 28 неделя беременности.
Прошу Вашего совета по поводу назначенных мне витаминов и микроэлементов.

До беременности гемоглобин всегда был в норме. 26 мая я сдавала анализ крови - Гемоглобин был 126. 20 июля - Гемоглобин 98. Врач сказал что это очень низкий показатель. Мне назначили принимать препарат "ТЕКНОФЕР " по 1 табл. 2 р в день.

От излишней тревожности врач назначила Магникум (1 т. 3 р/день). Пью уже 3 мес.

Принимаю также Йодомарин 200. (по назначению эндокринолога).

С начала беременности гинеколог прописала принимать вит. «Сумавит Матерна» (Состав: Фолаты: глюкозаминовая соль (6S) -5-метилтетрагидрофолата 400 мкг;
Витамин D3 20 мкг,
Витамин В12 3,5 мкг,
Концентрат рыбьего жира с омега-3-жирными кислотами 500 мг,
Витамин В1 1,1 мг,
Витамин В2 1,4 мг,
Витамин В6 1,4 мг,
Витамин Е 12 мг,
Кальций 120 мг). Принимаю и до сегодня.

В начале беременности у меня была нехватка вит. Д (мне назначили Олидетрим 4000, принимать 1т. 1раз в 3 дня)

Для профилактики дефицита Кальция (т. к. плохие зубы) врач назначила принимать АЗВЕСТИВ по 1 т. 2р/день (Состав 1 табл Са= 600mg. D3 = 400 Mo (в начале беременности кальций по анализам был в норме).

Особых жалоб на самочувствие у меня нет.

Подскажите пожалуйста,

1) Не будет ли у меня переизбытка всех этих микроэлементов, т. к. мне кажется что уж очень много мне назначили разных препаратов? Не вредно ли это все для ребенка?

2) Можно ли на моем сроке принимать все эти препараты? Или что и до какой недели лучше принимать?

Благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-19 12:22
Здравствуйте.1. Все назначения обоснованы. 2. Можно. До самых родов