Целесообразно ли назначен фемостон 1/10

Спрашивает: ВерОК
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Планируем, точнее видимо уже планировали малыша. В мае сдавала гормоны, все показатели в норме, кроме ФСГ на 4 дц 30 (норма 2,8-11,3), и АМГ<0.15, эстрадиол на 2 дц 137,0. (ранняя ф. ф 73-308) Врач назначила принимать фемостон 1/10+ дюфастон, 16 по 25 дц. Сказала это поможет снизить фсг и повысить эстрадиол. Но шансы на беременность оооочень малы. Скажите, пожалуйста, нужна ли мне, в принципе, эта ЗГТ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2017 года

12 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-01 11:21
А Узи вы делали? Овуляция есть?
ВерОК 2017-06-02 05:21
По узи овуляция три цикла подряд была, отслеживала. Я ее чувстствую еще к тому же, т. к после резекции остался один яичник. Болит при овуляции этот бок.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-02 07:12
Показаний для приёма фемрстона я не вижу, тем более, что у вас есть овуляция. Если исключены другие причины не наступления беременности, пробуйте беременность в естественном цикле.
ВерОК 2017-06-02 08:26
Спасибо большое! Еще маленькое дополнение к вопросу: Просто меня пугает такой высокий показатель ФСГ и низкий АМГ. Может же быть и неполноценная овуляция в связи с таким показателем? Но фемостон эту картину скорректировать не помодет, я правильно поняла?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-02 22:10
В вашем случае из-за сниженного овариального резерва идёт значительная стимуляция яичников, что проявляется повышенной концентрацией фсг. Я рекомендую вам поспешить с возможной беременностью.
ВерОК 2017-06-05 02:35
Спасибо большое!
Лейла 2018-01-18 16:36
Добрый день! Сдала анализы на гормоны для общей картины, не замужем, 34 года. По результатам анализов АМГ= 0,4, ФСГ понижен =2,02 моль, дефицит витамина Д. Врач назначил Фемостон 1/10, пью второй месяц, чувствую болезненность в груди и начитавшись отзывов, появились сомнения. К врачу этому больше не хожу, не понравилось как ведёт клиентов, хотела бы уточнить: сколько месяцев пить гормон и правильно ли он мне назначен?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-18 18:03
Здравствуйте. Пришлите фото результатаов гормонов. Жалобы есть? Цикл регулярный? Овуляция есть?
Лейла 2018-01-18 18:49
Добрый! Жалоб нет, анализы сдавала для себя. По поводу овуляции, не знаю, т. к не живу ПЖ и не планировала Б. В этом году тоже беременность не планируется. Есть эрозия шейки матки, прижигала много лет назад, видимо не до конца. Меня пугает приём Фемостон 1/10 на длительный период. Врач сказала что пить 6 месяцев, далее пересдать гормоны. У меня ангиома на левой почке и я боюсь что приём гормонов может спровоцировать какие то патологии
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-18 19:37
Если цикл регулярный, необходимости принимать данный препарат не вижу. Что касается этого гормона, то приём фемостона не поднимет его концентрацию.
Лейла 2018-01-18 20:14
Спасибо доктор, за скорый ответ! Можно отмену препарата уже сейчас или допить начатую пачку?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-18 20:15
Нет, допивайте упаковку и можно отменить.