Вич через глаза

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 6,5
Хронические заболевания: Органическое поражение ЦНС
Здравствуйте, обращались с ребёнком в приёмный покой по поводу припухшего вглаза. Врач пришел осматрел, скажите можно ли заразиться вич и гепатитом, если врач не помыл руки перед осмотром и оттягивал нижнее веко ребёнку пальцами? Ребёнок тоже влез себе пальцами в глаз, при этом все трогал, а на кушетки потом я заметила что то красное, возможно высохшая кровь, можно так заразиться если он потом себе в глаза влез?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-27 15:02
Здравствуйте!
Таким образом невозможно заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами, никаких причин для волнений нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Оля 2021-11-27 15:35
Даже если ребёнок все лапал, и двери и кушетку с этим пятнышком, а потом лез себе в глаза. Просто ребёнок с особенностями развития, он видимо решил как дядя сделать, взялся прям за веко и тоже тянул. Он прям прикоснулся к слизистой глаза. Все равно нельзя заразиться?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-27 16:04
Даже так - чтобы заразиться таким образом нужно чтобы много свежей жидкой инфицированной крови попало туда + втирание. Причин для волнений нет.
Платная консультация
Оля 2021-11-27 17:45
Спасибо