Ветом и запор

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Здравствуйте, мне 83 года. С 2002 года страдаю хроническим запором. Стоит ли мне покупать препарат ветом? Надо еще учесть, что с 1996 года я принимаю тенорик, который, может быть и справоцировал запор. Допустим ветом вылечит ззпор, но тенорик снова его восстановит. Что посоветуете? С уважением, Александр. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-20 13:36
Александр! Запор может развиваться у пожилых людей за счет нарушения перистальтики. Перистальтика с возрастом снижается и продвижение каловых масс замедляется. Пациенту рекомендуется соблюдать диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Принимать препараты, которые усиливают продвижение пищевого комка и периодически прием слабительных капель Гутталакс на ночь. Можете начать принимать препарат Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Препарат назначается при отсутствии признаков непроходимости в кишечнике. Добавляется прием желчегонных препаратов, при отсутствии камней в желчном пузыре. Прием всех препаратов согласуйте со своим участковым терапевтом. Препарат Ветом 1.1 содержит в себе микрофлору, которая относится к полезной флоре кишечника. Прием этого полезного микроорганизма не сможет усилить перистальтику кишечника.